Минэкономразвития РФ представило отчёт о развитии МСП

27 октября 2023

В докладе отражено как текущее состояние сектора, так и динамика изменения показателей.

Минэкономразвития РФ представило отчет о развитии малого и среднего предпринимательства в России. Он включает в себя информацию как о текущем состоянии сектора, так и о динамике изменений показателей с 2019 по 2022 год. Доклад подготовлен под редакцией замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой.

Документ содержит в себе 10 разделов. Они раскрывают такие направления, как основные показатели развития сектора МСП, ключевые меры поддержки, включая антикризисные, лучшие региональные практики, изменения регуляторики в сфере МСП.

«Кроме макроэкономических показателей доклад содержит прикладные разделы: описание мер государственной поддержки, программы, ресурсы. Эта информация будет полезна как для самих предпринимателей, так и для тех, кто только планирует начать свое дело», – ранее сообщила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова в интервью для АиФ.

В свою очередь, практика финансовой поддержки в Камчатском крае в докладе отмечена как лучшая региональная практика поддержки субъектов МСП.

«Финансовую поддержку на создание бизнеса при содействии регионального Минэкономразвития за период с 2021 по 2022 гг. получили 61 начинающий предприниматель полуострова. В 2022 году в крае была внедрена финансовая поддержка на создание и развитие бизнеса в отдельных муниципальных районах. Получателями этой поддержки стали 15 субъектов МСП. Данные меры доступны бизнесменам на широкий спектр целей. При этом предпринимателю самому необходимо вложить не менее 15% собственных средств от запрашиваемой суммы финансовой поддержки», – отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Ознакомиться с докладом можно по ссылке 

Напомним, каждый камчатский житель, имеющий или планирующий открыть свое дело, может обратиться непосредственно в региональный Центр «Мой бизнес». Узнать больше о доступных мерах поддержки можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России.