Минэкономразвития Камчатки: в регионе упрощенно взаимодействие инвесторов и органов власти

4 января 2023

Работа с предпринимателями, инвестирующими в экономику полуострова, будет вестись в режиме одного «окна».

В Камчатском крае в 2022 году принят единый инвестиционный закон, который объединил в себе все меры господдержки инвесторов – как финансовые, так и административные. Об этом рассказали в региональном министерстве экономического развития.
В 2022 году по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова Минэкономразвития совместно с Корпорацией развития Камчатского края была проведена серьезная работа по перезагрузке инвестиционной деятельности, что позволило существенно упростить и упорядочить работу по взаимодействию с инвесторами.

«На прошедшей в конце декабря 2022 года сессии Законодательного собрания у нас приняты два законопроекта, которые позволяют оптимизировать работу и наладить более тесный контакт с бизнесом. Если до принятия этих законопроектов инвестор был вынужден обращаться в разные исполнительные органы государственной власти за получением той или иной меры поддержки, сегодня данная инициатива позволит создать одно «окно». То есть, бизнес заходит со своей бизнес-идеей в Корпорацию развития Камчатского края, за ним закрепляется персональный менеджер и в дальнейшем сопровождает его полностью до получения ожидаемого результата. То есть те меры поддержки, которые были разрознены, собираются в единый документ с понятными критериями, с понятным подходом», – рассказал заместитель министра экономического развития Камчатского края Даниил Волынкин.

Внедрение регионального инвестиционного стандарта 2:0 упорядочит и сделает более совершенной совместную работу органов власти и инвесторов и, как следствие, существенно улучшит инвестиционный климат в регионе. Стандарт призван сократить административные барьеры, устранить временные издержки и дать бизнесу четкие, понятные механизмы взаимодействия.

«Безусловно, данные инициативы – это одна из составляющих перезагрузки инвестиционной деятельности в Камчатском крае. Вместе с этим стоит добавить о том, что в регионе уже внедрены достаточные меры поддержки и с финансовой точки зрения, и с административной. Кроме того, сегодня создан ряд инвестиционных площадок, который позволяет предоставить бизнесу земельный участок, который обеспечивается соответствующей инженерной инфраструктурой, коммуникациями, то есть, сегодня инвестору есть куда заходить. Сегодня на полуострове реализуется достаточно много полуинвестиционных проектов. Все они также сопровождаются правительством региона», – отметил Даниил Волынкин.

Напомним, региональный инвестиционный стандарт является ключевым проектом Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Начало внедрения Стандарта приходится на 2012 год. По результатам последних лет Камчатскому краю удалось существенно повысить рейтинг инвестиционной привлекательности среди регионов России. В 2022 году Камчатка в этом рейтинге заняла 13 место среди всех субъектов РФ.