Мероприятия по предотвращению дорожно-транспортных происшествий рассмотрели на Камчатке

11 апреля 2024

На участках дорог, где фиксируется наибольшее число происшествий, будут установлены комплексы фото-видео фиксации, барьерные ограждения, дополнительное освещение, а также будет изменена организация движения.

На Камчатке прошло совещание, в ходе которого участники обсудили меры по предотвращению дорожно-транспортных происшествий. В нём приняли участие представители администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, ГИБДД и краевого Минтранса.

«Участники совещания изучили места концентрации ДТП. Все они нам хорошо известны и по каждому приняты конкретные решения, которые будут направлены на предупреждение аварийных ситуаций. На ряде участков будут установлены комплексы фото и видео фиксации, барьерные ограждения. Отмечу, что по итогам 2023 года в крае установлено 11 комплексов фотовидео фиксации, что, надеюсь, позволит сократить количество ДТП и, особенно, их тяжесть. В 2024 году планируется к установке пять таких комплексов. На отдельных транспортных узлах планируются работы по изменению проекта организации дорожного движения», — сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

В ходе совещания было рассмотрено резонансное ДТП прошлого года, которое произошло на 36 километре региональной трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково, недалеко от посёлка Раздольный. На данном участке будет установлен комплекс фотовидео фиксации, размещены опоры освещения. В настоящий момент собственнику автомобильной дороги поручено рассмотреть возможность установки осевого барьерного ограждения на отдельных участках.

Напомним, развитие системы фотовидеофиксации административных правонарушений проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в соответствии с указом Президента России.