Массовые социально значимые услуги предоставляются в электронном виде

18 августа 2023

Для обеспечения доступности и качества, повышения уровня жизни и удобства граждан существует возможность получения массовых социально значимых услуг в электронном формате через Госуслуги.

Преимущества получения услуг в электронном виде посредством Госуслуг:
1. Доступность в получении информации. Перед подачей электронного заявления заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение.
2. Упрощение процедур получения услуг. Формы электронных заявлений на Госуслугах максимально упрощены и понятны заявителям.
3. Информированность гражданина на каждом этапе работы по его заявлению. После обращения заявитель в личном кабинете сможет отследить статус заявления и получить результат предоставления услуги.
4. Возможность подачи заявления о предоставлении услуги в удобное для заявителя время, из дома или офиса, используя при этом различные средства информационно-телекоммуникационных технологий: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон.


Список массовых социально значимых услуг всё время пополняется. В крае, на основании федерального перечня, утвержден региональный перечень, который включает в себя 85 услуг. Данные услуги востребованы в социальной сфере, а также сферах здравоохранения, образования, земельных отношений, градостроения, природо- и лесопользования и в других сферах.