Магомедсалам Магомедов: регионам Дальнего Востока необходимо активнее включаться в реализацию государственной национальной политики

12 мая 2016

Население оценивает межнациональные отношения в стране, как благополучные, но динамику нужно улучшать. Об этом в ходе дальневосточного семинара, посвященного реализации Стратегии государственной национальной политики в России заявил заместитель руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов.

«Опрос, который был проведен среди жителей России в феврале этого года, показал, что подавляющее большинство опрошенных граждан – почти 80 % считают межнациональные отношения в стране благожелательными. Динамика явно положительная, поскольку в 2013 году такое мнение высказали 66 % опрошенных. Похожая ситуация наблюдается и в Дальневосточном федеральном округе», – сказал заместитель руководителя администрации Президента.

Он добавил, что для дальнейшего повышения показателей регионам необходимо более активно включаться в реализацию государственной национальной политики, выполняя поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в своем докладе сообщил, что в 2015 году Камчатка стала первым регионом в стране, подключившимся к проекту Федерального агентства по делам национальностей – в крае внедрили Систему мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Внедрение этого высокотехнологичного инструмента позволяет оперативно анализировать сферу межнациональных отношений в регионе и общественно-политическую ситуацию в целом, своевременно реагировать на назревание конфликта. А также предупреждать любые формы дискриминации, что особенно важно для нашего многонационального субъекта», – сказал глава региона.

Система мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений направлена и на повышение эффективности взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

«Единственным затруднением во внедрении этой системы может являться отдаленность некоторых муниципалитетов, как, например, на Камчатке, где есть проблемы с интернетом. Но мы готовы оказать всю поддержку, какая возможна, как техническую, так и методическую, субъектам, в которых введен мониторинг», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Андрей Меженько.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрей Мотовилов, добавил, что Камчатский край также является одним из трех субъектов страны, где были приняты стратегии либо концепции в сфере государственной национальной политики, наряду с республикой Саха Якутия и Магаданской областью.

«Камчатка в реализации государственной национальной стратегии движется четко по намеченному графику. Ее можно поставить в пример некоторым другим субъектам страны. Но необходимо обратить внимание на невысокую осведомленность населения о деятельности органов исполнительной власти региона в этой сфере. Нужно, чтобы люди знали, сколько усилий прилагается для гармонизации межнациональных отношений, для укрепления единства всех народов, которые проживают в Камчатском крае», – подчеркнул Магомедсалам Магомедов.  

Он напомнил, что президентом страны была учреждена государственная награда за вклад в укрепление единства российской нации. Она является высшим признанием заслуг человека в деле упрочения гражданского самосознания и духовной общности народов России.

Дальневосточный семинар-совещание прошел в Камчатском крае 12 мая. В мероприятии приняли участие представители администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Генеральной прокуратуры, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, руководители органов исполнительной и законодательной власти Камчатского края, главы муниципальных образований региона, делегации из всех субъектов Дальневосточного федерального округа.

Власть и общество

национальная политика

В.И. Илюхин