Лучшими практиками в области событийного и спортивного туризма поделятся эксперты со всей страны на Камчатке

14 февраля 2024

Деловая сессия состоится 22 февраля в рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!».

22 февраля состоится сессия «Событийный и спортивный туризм: как соревнования и чемпионаты влияют на образ территории», которая пройдет в рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!».

«Современный турист стремится включить в своё путешествие посещение значимых и интересных событий. В рамках сессии 22 февраля мы рассмотрим яркие примеры того, как спортивный и событийный туризм влияют на развитие туристической отрасли. Например, летом у нас на Камчатке состоялся Чемпионат России по мотокроссу. Событие позволило не только собрать спортсменов со всей страны, но и познакомить их с нашим регионом. В следующий раз высока вероятность того, что они посетят Камчатку уже как туристы», – рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв.

На деловой сессии обсудят современные подходы к организации крупных мероприятий, вовлечение местного населения в события, наращивание туристического потока, а также как локальное событие перерастает в точку притяжения для туристов из других регионов.

«Другое событие, настоящая визитная карточка региона — Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия», которая зародилась в 90-е годы как гуманитарная миссия. В последующем она стала спортивным мероприятием и повлияла на возрождение ездового собаководства. На сегодняшний день – это целый Зимний фестиваль, включающий в себя большое количество активностей. «Берингия» стартует в селе Эссо, и ежегодно туристы сталкиваются с проблемой недостатка мест для размещения в этом районе. Но эта ситуация провоцирует рост строительства средств размещения и организацию туркомпаний, которые помогают желающим посетить «Берингию». Таким образом, событийные и спортивные мероприятия напрямую влияют на развитие туристической инфраструктуры. Обо всём этом мы поговорим 22 февраля. Присоединяйтесь», – добавил Александр Журавлёв.

Форум будет интересен не только представителям индустрии туризма и гостеприимства, но и всем, кому небезразлична судьба Камчатского края, а также тем, кто хочет наладить эффективный нетворкинг с экспертами из других регионов страны.

Ознакомиться с программой Форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на мероприятие уже можно на сайте.

Участие в событии бесплатное. Принять участие в мероприятии можно как в очном, так и в online-формате.

Форум пройдет по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Форум традиционно станет центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Деловое мероприятие имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».