Лучший гид Камчатки представит край на федеральном этапе конкурса профессионального мастерства

11 сентября 2019

Оксана Соболевская представит Камчатку в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Она стала одним из 149 специалистов, победивших в региональных отраслевых испытаниях. Об этом рассказали в краевом агентстве по туризму и внешним связям.

По итогам регионального этапа конкурса, который проходил в 56 российских регионах, на федеральный этап конкурса вышли 149 человек.

«Оксана Соболевская была признана победителем краевого этапа в номинации “Лучший экскурсовод-гид”. Теперь она представит регион в федеральном этапе, который проводится дистанционно. Конкурсантам предстоит пройти ряд тестовых и творческих заданий, разработанных экспертами отрасли», - отметили в агентстве.

В рамках федерального этапа будут определены победители по 4 номинациям и 3 подноминациям:

- Лучший работник службы приема и размещения гостиницы\иного средства размещения;

- Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму (подноминации: «Менеджер по детско-юношескому туризму», «Специалист в сфере доступного туризма»);

- Лучший экскурсовод (гид) (подноминация – «Гид-переводчик»);

- Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная).

Победители федерального этапа в каждой номинации в этом году получат по 100 тысяч рублей, за вторые места будет вручено по 80 тысяч рублей, за третьи – по 60 тысяч рублей. Также по 60 тысяч рублей получат победители подноминаций.

 

Справка:

Конкурс проводится Федеральным агентством по туризму совместно с профильными органами исполнительной власти субъектов РФ и отраслевыми объединениями с 2013 года. Он направлен на повышение качества обслуживания в туристской индустрии, повышение престижности туристских профессий и востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда, привлечение квалифицированных специалистов в индустрию туризма, а также пропаганду достижений и передового опыта в этой сфере.

В 2018 году в федеральном этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма» приняли участие 110 специалистов из 40 регионов Российской Федерации.