Любительские творческие коллективы Камчатки могут получить финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Культура»

17 января 2024

Всероссийский фестиваль-конкурс призван способствовать сохранению единого культурного пространства страны, укреплению межрегионального культурного сотрудничества и обмена.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов национального проекта «Культура» в этом году пройдёт в номинации «Культура — это мы!». Сейчас идёт сбор заявок от участников.

В 2024 году претенденты на грантовую поддержку могут подавать материалы и документы по жанровым направлениям: «театральные и цирковые коллективы», «хореографические коллективы», «академические хоры и вокально-хоровые ансамбли», «духовые оркестры». Возраст участников – от 14 лет.

Подробная информация об участии размещена в положении о фестивале-конкурсе на сайте. Заявки для участия в подготовительном (заочном) этапе должны быть направлены до 1 марта. По представленным материалам конкурсная комиссия проведёт дистанционный отборочный этап и по его результатам рекомендует 60 любительских творческих коллективов для участия во II очном этапе фестиваля.

«Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов – масштабная лаборатория народного творчества, решающая задачи по развитию любительского искусства, а также сохранению и популяризации нематериального этнокультурного достояния народов России. С 2019 года фестиваль объединил все регионы страны, более 1300 коллективов, 100 из которых стали лауреатами и получили гранты на развитие творческой деятельности. В прошлом году Камчатку на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, который проводится в рамках национального проекта “Культура”, представлял молодёжный национальный ансамбль “Коритэв”. Камчатские артисты смогли войти в число победителей и выиграли грант в размере двух миллионов рублей», – сообщила Светлана Емельянова, ведущий специалист министерства культуры Камчатского края.

На полученные средства участники «Коритэв» приобрели звуковую аппаратуру, танцевальные костюмы, чехлы к ним и многое другое. Коллектив также оплатил создание фонограммы для постановки и работу хореографов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин, по указу которого в России реализуется нацпроект «Культура», отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.