Курсанты второго потока программы «Муравьёв-Амурский 2030» презентовали программу «Модель увеличения потребления дальневосточного минтая в России»

12 апреля 2024

Задачу по разработке программы курсантам поставило правительство Камчатского края.

Курсанты второго потока программы «Муравьёв-Амурский 2030» представили свои программы, над которыми они работали в рамках обучения. Одной из групп правительством Камчатского края была поставлена задача, касающаяся разработки программы по увеличению потребления минтая в России.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи принял участие губернатор региона Владимир Солодов. Он поприветствовал финалистов программы, поблагодарил участников за проделанную работу и отметил, что ребятами проведён глубокий и профессиональный анализ, они стали серьёзными специалистами в рыбохозяйственном комплексе, побывали на рыбопромысловых судах, предприятиях, прибрежных посёлках.

«Для России в целом предстоит нарастить вклад рыбохозяйственного комплекса в обеспечение национальной безопасности, развитие экономики. Глобальные тренды показывают, что проблемы продовольственной безопасности в мире всё более обостряются. А доступность полезной пищи точно станет одной из ключевых глобальных проблем человечества и её актуальность будет только расти. В этой связи внимание к доступности на нашем собственном рынке полезной продукции, формирование целенаправленной привычки к потреблению рыбы в частности является самоцелью. Этот вопросы мы обсуждали на уровне Президента страны Владимира Путина, руководителей Правительства РФ и очень правильно, что один из проектов программы “Муравьёв-Амурский 2030” посвящён этой теме. Проблема, безусловно, непростая и её решение носит комплексный характер и вряд ли будет краткосрочным. Также хочу сказать, что это решение не может сводиться только к одному региону и даже к одному Дальнему Востоку. Итогом должна стать долгосрочная программа на государственном уровне. И такое поручение, о её разработке, дано Президентом РФ Владимиром Путиным. Сейчас рамочный план разработан Минсельхозом России и готовится к реализации», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона важность наполненности этого плана предметным содержанием и готовностью всех органов власти и бизнеса вкладываться в то, чтобы формировать привычку потребления рыбы. А его количество нужно возвращать в стратегические документы РФ как показатель эффективности работы соответствующих федеральных органов власти и регионов.

«Хочу напомнить, что рыбная промышленность на Камчатке создавалась в конце 20-х годов прошлого столетия именно с этой задачей — обеспечить продовольственную безопасность в стране. Возвращаясь к теме программы по увеличению потребления минтая, отмечу, что мы заинтересованы на практике реализовывать те предложения, которые были сформулированы группой и считаю важным вовлечение в эту работу представителей бизнеса и профильных ассоциаций», — добавил глава Камчатского края.

Руководитель Камчатской школы управления Юлия Курилова сообщила, что программа по подготовке управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030», а также их работа над программой по увеличению потребления минтая имеют важное прикладное значение.

«Для меня, как для руководителя учреждения, призванного привлекать кандидатов на государственную и муниципальную службу Камчатского края, вся программа “Муравьев-Амурский 2030” и проект по минтаю, который делался у нас в крае, имеет очень простое прикладное значение: присмотреться к работе курсантов, выбрать и пригласить к сотрудничеству тех, чьи навыки, умения, знания отметили руководители в ходе стажировки. Стажировка и работа над проектом проходили “в полях”, на территории края. Курсанты общались со многими участниками процесса добычи, переработки водных биологических ресурсов. Включались в работу профильных органов госвласти. Получился такой тестдрайв, который дал возможность присмотреться, оценить участников. Проект наших подопечных курсантов “Модель увеличения потребления дальневосточного минтая” в России для меня задачу знакомства курсантов с их возможными будущими работодателями решил», — сказала Юлия Курилова.

В защите проектов финалистов программы принял участие Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он отметил его высокую исследовательскую ценность, хорошую визуализацию данных по переработке и потреблению рыбы, а также точную проблематизацию — вызовы, над которыми нужно работать далее.

Напомним, в программе «Муравьев-Амурский» третьего потока примут участие 81 житель Камчатского края. Годовое обучение бесплатное для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет.

Власть и общество

программа «Муравьёв-Амурский 2030»

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края