Ксения Разуваева: именно на Камчатке возможно формировать экологическое мышление и помогать людям менять мир к лучшему

31 августа 2022

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева поприветствовала участников форума «Экосистема. Заповедный край» на торжественном открытии.

Руководитель Росмолодёжи отметила, что экологический форум на Камчатке был самым ожидаемым мероприятием.

«Мы проводили исследование и спрашивали, в какой регион России вы хотели бы поехать больше всего, у ребят 18-24 лет, и в топ вырвалась Камчатка. Поэтому, действительно, я вас поздравляю с исполнением мечты, это совершенно потрясающее место. Это заповедный край, край вулканов, контрастов, водопадов, потрясающей природы. Конечно, именно здесь возможно формировать экологическое мышление и помогать людям менять мир к лучшему, беречь природу», — сказала Ксения Разуваева.

Она также отметила, что форум «Экосистема. Заповедный край» отличается практикоориентированностью. Так, участники смогут провести исследования проб воды из Авачинской бухты и с Халактырского пляжа, нести свой вклад в формирование экологической тропы в Паратунской зоне.

«Вы приехали не только для того, чтобы обучаться, но и для того, чтобы вносить свой вклад в этот заповедный край, на практике подтверждать важность экологической тематики. Мы со стороны Росмолодёжи огромное внимание уделяем теме экологии», — добавила Ксения Разуваева.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.