Концепцию круглогодичного центра компетенций «Экосистема» представили на Камчатке

1 августа 2023

Презентация прошла в рамках Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край».

Концепцию круглогодичного центра компетенций «Экосистема» представил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который открылся сегодня, 1 августа. Центр компетенций — совместный проект правительства Камчатского края и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

В обсуждении приняли участие Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, другие официальные лица и эксперты.

Открывая презентацию, Владимир Солодов отметил, что участники форума, который проходит в Камчатском крае уже во второй раз, вовлечены в активную практическую деятельность, расширяя и систематизируя свои навыки в дальнейшем. Благодаря поддержке инвестиционного фонда «РЕАМ Менеджмент» и руководства экоотеля «Лагуна», для форумчан созданы хорошие бытовые условия и инфраструктура, но для того, чтобы вовлеченные в экологию молодые люди со всей страны могли наращивать свои компетенции в этой области, необходимо создание соответствующего центра. 

«В прошлом году Президент РФ поддержал наше предложение и предложил нам создать круглогодичный молодежный центр на базе детского оздоровительного лагеря “Восход”, который находится в непосредственной близости от места проведения форума, с привлечением внебюджетных ресурсов, ресурсов регионального бюджета и федеральной поддержки. Здесь будет ядро совместного использования, которое будет представлять конференц-зал, большой красивый, специализированный и необходимые условия размещения. В высокий туристический сезон вне проведения экофорума он может использоваться и для концертов, и для мероприятий, и для других коммерческих нужд, а в периоды наших крупных мероприятий мы будем эту инфраструктуру задействовать. В тоже время будет инфраструктура для молодежи, которая будет включать и специализированные классы, и исследовательские лаборатории. Идея “Экосистемы” заключается в том, что она станет ведущей площадкой по созданию проектов в области сохранения среды. Рядом действует детский лагерь, который в этом году стал региональным центром по стандарту “Сириус”, и он будет базовым лагерем реализации проектов Российского движения детей и молодёжи “Движение первых”», - рассказал Владимир Солодов

Ирина Яровая отметила, что сейчас именно Камчатский край может стать точкой притяжения для молодых ученых со всей страны, но для этого нужна поддержка федерального центра.

«Для нас очень важно, чтобы здесь на Камчатке, где есть возможность обогнать весь мир, приехали ребята, которые потом станут профессиональными биологами, химиками и физиками. Я за то, чтобы создать здесь силу притяжения ума, вдохновения и перспективы. Здесь нужна ваша поддержка, большая федеральная программа. Напомню, что Президент много раз ставил задачи о том, чтобы нам стать лидерами в тех технологиях, которые предопределены будущим. Просим поддержки», - обратилась Ирина Яровая к Сергею Кириенко.

Ксения Разуваева подчеркнула, что сейчас ведомство уже прорабатывает возможность реализации различных проектов и программ Росмолодежи на инфраструктуре круглогодичного центра «Экосистема», подчеркнув, что именно Камчатка входит в топ-регионов, которые бы хотела посетить молодежь страны.

«Мы прошли достаточно большой путь за короткое время. За два года это место стало по-настоящему намоленным для огромного количества молодых ребят, которые так или иначе интересуются темой экологии. Разработка плана центра – это тоже усилие молодых ребят, которым это было доверено, которые приезжали сюда со всей страны и занимались проработкой этого проекта. За два года не только в рамках форума, но и в рамках разного рода экспедиций, в рамках нашей программы “Больше чем путешествие” ребята сюда приезжают и для них это действительно стало местом силы, местом притяжения», - заявила Ксения Разуваева.

Владимир Солодов отметил, что 23 клуба, которые действуют сейчас в рамках форума, не прекратят свою работу, а перейдут в круглогодичный формат на базе центра компетенций «Экосистема». Для ребят будут проводить обучающие семинары и лекции и организовывать лабораторные практикумы, а для экологов, преподающих в школах и средних профессиональных учреждениях, - повышение квалификации. 

Отметим, основной объем строительных работ планируется начать в 2024 году, до этого будет вестись проектирование.  

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).