Команды юных айтишников создают полезные для Камчатки проекты

31 октября 2023

В региональном этапе конкурса «Моя профессия — ИТ» участвует десять команд.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» проходит в Камчатском крае в формате хакатона с 30 по 31 октября на базе КамГУ им. Витуса Беринга и представлен треками «Рыбная промышленность» и «Туризм».

«ИТ-отрасль как сеть охватывает все сферы нашей жизни. И, соответственно, такой быстроразвивающейся отрасли нужны хорошие специалисты. Именно поэтому мы верим в то, что вы здесь неслучайно и именно вы станете теми высококлассными специалистами, которые продолжат развивать эту отрасль», — обратилась к участникам заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева, открывая конкурс.

Региональный этап проводится министерством образования совместно с министерством цифрового развития региона. Хакатон для школьников является практикоориентированным мероприятием и реализован в поддержку национального проекта «Цифровая экономика».

«Хакатон "Моя профессия – ИТ" — это очень знаковое и важное событие для Камчатки, первое на Дальнем Востоке после Якутии, где впервые и зародился этот формат хакатона. Это соревнование станет для детей очередным шагом вперёд и новым этапом развития. Помните, что самое важное это общение, это то, как вы объединяетесь в команды, сообща программируете и достигаете общего результата. Несомненно, многие из вас вскоре применят нынешний опыт в самых различных областях и направлениях, и мы здесь, чтобы вы получили как можно больше полезного опыта, знаний и даже "фана". Поздравляю всех с этим значимым событием и желаю вам удачи!» — обратился к участникам Николай Киселев, министр цифрового развития Камчатского края.

В региональном этапе конкурса «Моя профессия — ИТ» участвует десять команд. Три лучшие команды отборочного этапа в регионе получат путёвку в финал, который пройдёт в ноябре этого года в Москве.

«"Моя профессия — ИТ" — всероссийский проект для школьников и студентов, который позволяет участникам реализоваться в качестве специалистов в сфере информационных технологий и стать частью нового поколения ИТ-сообщества страны. В этом году конкурс вышел на всероссийский уровень и проходит в 10 регионах страны, в том числе и в Камчатском крае. Соглашение о сотрудничестве и его проведении подписали губернатор Владимир Солодов и глава Якутии Айсен Николаев.

Организатором регионального этапа в Камчатском крае является Центр цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка» — объект нацпроекта «Образование».

Добавим, в марте 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в стране. Согласно документу, правительство РФ ежегодно должно выделять из федерального бюджета средства для поддержания грантами перспективных разработок отечественных решений в области ИТ.

Кроме того, средства будут предоставлены аккредитованным организациям в этой области на улучшение жилищных условий сотрудников и обеспечения им высокой заработной платы. Также ИТ-компании смогут получить льготные кредиты по ставке не более 3%.

«Принять меры, направленные: на установление до 31 декабря 2024 г. для аккредитованных организаций налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0%», — говорится в указе.