Команда средней школы № 33 Петропавловска-Камчатского выиграла краевой чемпионат по оказанию первой помощи

26 октября 2023

Ребята отправятся представлять полуостров на Всероссийском этапе соревнований. 

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи Движения Первых прошёл в детском технопарке «Кванториум» 25 октября. Как сообщили в пресс-службе краевого отделения, 16 команд из различных образовательных организаций продемонстрировали свои знания в области оказания первой помощи. Всего в чемпионате приняло участие 80 ребят, каждый из которых прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи. 

Победителем стала команда «Пульс» школы № 33 Петропавловска-Камчатского. Второе место заняли ребята из школы № 10 Петропавловска-Камчатского, третье — из Пионерской школы Елизовского муниципального района. 

«Борьба за первое место была напряженной. Разрыв между победителем и призёрами составил всего один балл. Мы с коллегами из Российского Красного Креста отметили высокий уровень подготовки наших ребят», — рассказала председатель регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова

В ходе чемпионата участникам нужно было преодолеть четыре этапа: показать приветствие команды, решить тест на знание теории и успешно пройти две смоделированные экстренные ситуации. Здесь Первые продемонстрировали навыки сердечно-легочной реанимации пострадавшего, накладывания жгута или повязки.

Теперь победителю чемпионата — команде «Пульс» из школы № 33 Петропавловска-Камчатского — предстоит подготовка к Всероссийскому чемпионату по оказанию первой помощи. Он пройдёт во второй половине ноября в Москве.

Отметим, в течение всего сентября и в первой половине октября региональное отделение Движения Первых совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» провели серию уроков и мастер-классов по оказанию первой помощи. Более тысячи школьников и студентов Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Камчатского районов освоили базовые и самые востребованные методы оказания первой помощи в экстремальных ситуациях. Ребятам и педагогам показали, как помочь человеку при удушье, сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение и просто не растеряться в непредвиденных обстоятельствах.

Справка. 

Деятельность Движения Первых направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря 2022 года. Делегаты утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».