Команда «Аэро 41» представит Камчатку в финале Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего»

15 апреля 2024

Финал пройдёт в июне 2024 года и соберёт 180 команд из 82 регионов России.

Движение Первых запустило новый этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего». На Камчатке в региональном этапе приняли участие шесть команд – ребята из Петропавловска-Камчатского и Вилючинска. Все участники прошли экспертный отбор и подготовку.

«Проект направлен на формирование у молодёжи навыков управления дронами, на получение знаний об использовании и совершенствовании беспилотных летательных систем. Команды продемонстрировали мастерство пилотирования дронов в симуляторе, а также проверили свои теоретические знания в управлении и обращении с дронами», – рассказала председатель Совета регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

Как отметил руководитель НПЦ «Крылья Камчатки», член жюри Константин Слыщенко, важно проводить такие чемпионаты, так как при подготовке к соревнованиям ребята могут освоить новые профессии, которые в ближайшие годы будут очень востребованы.

По итогам всех испытаний победителем стала команда «Аэро 41». Её участниками – двум пилотам, инженеру-технику и их наставнику, педагогу дополнительного образования по направлению «Аэроквантум» детского технопарка «Кванториум-Камчатка» Олегу Валькову предстоит представить регион на Всероссийском этапе чемпионата. Финал пройдёт в июне 2024 года и соберёт 180 команд из 82 регионов России.

Второе место заняла команда «Аэроренджеры», третье – «Фантомные лётчики». Призёры и победители получили призы от Движения Первых и НПЦ «Крылья Камчатки».

Мероприятие прошло при поддержке детского технопарка «Кванториум-Камчатка», Региональной Общественной Организации «Камчатская Федерация Сверхлёгкой Авиации», НПЦ «Крылья Камчатки» и АНО «Цифровые решения».

Справка:

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

Участниками Движения Первых являются более шести миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 44 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более семи миллионов человек.

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  Движение Первых обеспечивает реализацию Программы воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципе неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.  

Крупнейшие проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийская акция «Ёлка желаний», Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «Медиапритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».