Камчатскую традиционную гонку на собачьих упряжках «Берингия» представят на конкурсе «Россия – страна достижений»

12 октября 2023

Всего от региона представлено 14 проектов.

Камчатский край представляет 14 значимых достижений в рамках проекта «Достижения.рф», который стал сосредоточением успехов 89 субъектов нашей страны. Параллельно на сайте проекта проходит конкурс «Россия — страна достижений», где каждый житель страны может ознакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом России и проголосовать за самые значимые проекты в регионах.
 
Одним из номинантов на лучшее достижение страны является Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия», которая в 2018 году стала самой протяжённой гонкой на собачьих упряжках в стране и вошла в Книгу рекордов России.

«Не один десяток лет Правительство Камчатского края придаёт особое внимание организации и проведению Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» как проекту, сохраняющему традиции коренных малочисленных народов Севера. Также гонка напоминает всем жителям Камчатки о том, что все дороги и населённые пункты, существующие сейчас в крае, появились благодаря исследованиям людей на собачьих упряжках. Без них на Камчатке не было бы развития. Безусловно, мы гордимся нашим проектом. Свою душу в него вложил основатель гонки Александр Печень, а каюры каждый год продолжают поддерживать традицию и участвовать в этом мероприятии, наполненном настоящим духом Севера» — рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

В 2010 году Берингии присвоен статус официального праздника Камчатского края, а в 2020 году гонка превратилась в масштабный зимний фестиваль, объединивший спорт, культуру и бизнес. Здесь проходят мероприятия, направленные на развитие туризма и спорта, а также демонстрирующие внимание региона к сохранению культуры и традиций коренных народов.

«Уважаемые жители и гости Камчатского края, приглашаем вас принять участие в голосовании на сайте достижения.рф и поддержать проекты Камчатского края. Пусть о наших достижениях узнает вся страна!» — добавил Александр Журавлев.

Проголосовать за достижения Камчатского края можно, перейдя по ссылке. Проект «Достижения.РФ» проходит в рамках подготовки международной выставки-форума «Россия», которая откроется в соответствии с Указом Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.

Напомним, выставка «Россия» будет работать с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года.