Камчатский сувенир завоевал Гран-при в финале IX Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

11 декабря 2023

Общенациональный финал IX Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» прошел в Твери, где стали определены лауреаты главного ежегодного события сувенирного дела.

Среди участников конкурса снова отметились представители сувенирной продукции Камчатки. Мастерская авторских сувениров «Дядя Женя» Евгения и Анны Жаминовых стала обладателем награды Гран-при за представленный на конкурсе Пеликен в номинации «Сувенир-игрушка: VIP» и специального диплома «За использование арома маркетинга в продвижении региона» за ароманабор «Камчатка магия Севера» в категории «Сувенир региона: VIP».

Также на конкурсе была презентована футболка с принтом кутх от бренда «Kamchatka Forever In My Heart» Анны Исаевой в номинации «Сувенир региона: высокая ценовая категория».

«Вновь труд и талант камчатских мастеров отмечены на высшем уровне, и это заслуженная награда за преданность и любовь как к своему делу, так и к своему региону. Представленные от Камчатки сувениры – это не только искусные и продуманные памятные изделия, но и отражающий уникальность, историю и культуру нашего прекрасного края подарки. Пусть работы наших мастеров продолжают радовать туристов и жителей Камчатки своей красотой и оригинальностью! Поздравляю с победой!» – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Участие в главном финале конкурса подтвердили авторы 620 конкурсных позиций из 60 регионов страны. На выставке были представлены как отдельные туристические сувениры, так и наборы и линейки.

«На мой взгляд, мы зацепили жюри полным описанием и презентацией изделия. Пеликен находился в большом боксе с крышкой с интересными механизмами. На коробке был выгравированы QR-коды, первый вел на 10-минутный видеоролик про Камчатский край, а второй содержал информацию о нашей мастерской. Внутри бокса находилась открытка, а также камень перлит. Как ни крути коробку – она что-нибудь новое расскажет. – поделился впечатлениями основатель мастерской авторских сувениров «Дядя Женя» Евгений Жаминов. – До конца, наверное, я и не верил в победу. Были достойные работы, людей участвовало очень много. Но когда уже объявили “Петропавловск-Камчатский” – осознал победу».

В прошлых годах в рамках данного конкурса камчатские сувениры также одерживали победу.

Так, в 2021 году I место и звание Гран-при присвоены настойке на икре морского ежа и кедровке камчатской с жимолостью Игоря Пинтусова, ООО «Кафе Бульвар» в номинации «Гастрономический сувенир: напиток». Мармелад из камчатских ягод компании Мильковского районного комбината пищевых продуктов «Юнет» занял I место в категории «Гастрономический сувенир: еда».

В 2022 году Мильковский районный комбинат пищевых продуктов «Юнет» снова взял несколько номинаций, став лучшим в номинации «Гастрономический сувенир» с авторскими шоколадными конфетами с начинкой из дикой камчатской ягоды и нектаром из шикши. Основательница мастерской «Мануфактура Татьяны Гу» Татьяна Гусева стала обладательницей диплома Гран-при благодаря резной свече «Лавовый шар» в номинации «Сувенир региона». Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, и включает в себя проведение окружных этапов, региональных испытаний и общенациональный финал. В нём могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера народно-художественных промыслов, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

конкурсы Камчатка Камчатский край

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края