Камчатский спортсмен взял «золото» на соревнованиях III этапа Кубка России по ски-альпинизму

17 апреля 2024

Соревнования по ски-альпинизму в трёх дисциплинах будут проходить на Камчатке до 20 апреля.

Камчатский спортсмен, 20-кратный чемпион России по ски-альпинизму Никита Филиппов взял «золото» на соревнованиях III этапа Кубка России по ски-альпинизму в дисциплине «гонка вертикальная». Дисциплина дала старт соревнованиям III этапа Кубка России и Первенства России среди юниоров по ски-альпинизму. Соревнования пройдут на горе «Морозная» в Елизовском районе до 20 апреля ещё по двум дисциплинам по дисциплинам - «спринт» и «эстафета», а 21 апреля около 100 участников соревнований отправятся в свои регионы готовиться к новым гонкам.

«Данные соревнования у нас уже вошли в ежегодный календарь и очень приятно, что количество участников ежегодно растёт, в этом году принимают участие в старте около 100 человек. Весьма отрадно, что две дисциплины ски-альпинизма у нас внесены в зимние Олимпийские игры. Конечно же, я хочу пожелать всем спортсменам получить прекрасный опыт, на нашем камчатском снегу, провести тренировки, посетить Камчатку с туристической программой и приезжать к нам вновь не только на соревнования, но и на отдых. Наши камчатские спортсмены в этом виде спорта достойно выступают на всех Всероссийских соревнованиях и, конечно же, мы надеемся и верим, что именно камчатцы будут одни их тех, кто будет представлять Россию на Олимпиаде 2026 в Италии, и привезут золото», - отметил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Победитель в дисциплине «гонка вертикальная» Никита Филиппов занимается ски-альпинизмом с 11 лет, он зарекомендовал себя в данном виде спорте как восходящая олимпийская звезда, является двадцатикратным чемпионом России по ски-альпинизму. В спорт привёл его отец и тренер Алексей Филиппов.

«Прошёл заключительный этап Кубка России по дисциплине “вертикальная гонка”. Бежали вверх по “Морозке”. Конечно, погоду бы получше, бежим в тумане, но это не помешало мне выиграть и поставить личный рекорд по этой трассе. Мечта – это представлять Россию на зимних Олимпийских играх в Италии в 2026 году и взять золото», - поделился спортсмен, 20-кратный чемпион России по ски-альпинизму Никита Филиппов.

Соревнования проводятся в соответствии с календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Камчатского края на 2024 год, на основании предложения общественной организации «Камчатской Федерации альпинизма и скалолазания», аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Камчатского края.

«Сегодня начались соревнования третьего, завершающего, этапа по олимпийскому виду спорта ски-альпинизма в дисциплине “гонка вертикальная” III этапа Кубка России и Первенство России среди юниоров. Спортсмены приехали из 10 регионов, от Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Свердловска до Камчатского края. Соревнования пройдут с 17 по 21 апреля в дисциплинах “эстафета” и “спринт”. Ски-альпинизм – это новый олимпийский вид спорта. В Олимпиаде 2026 года этот вид спорта будет включён впервые», - рассказала секретарь спортивного комитета по ски-альпинизму России Светлана Ирченко.

«Первый старт по дисциплине “гонка вертикальная” ски-альпинизма. “Гонка вертикальная” включает в себя старт внизу горы и финиширование наверху. Перепад сегодняшней трассы составлял 549 метров. Стартовали сначала мужчины, за ними женщины и после – юниоры. Отмечу, что юниоры прошли трассу в 250 метров, у них проходят соревнования Первенства России. Вся гонка прошла по подготовленной горнолыжной трассе, по которой стоят разметки флажками», - сказал главный судья соревнований Александр Путятин.

Напомним, ранее, Президент России Владимир Путин, обращаясь с приветственным словом к участникам XVI Спартакиады среди федеральных органов власти РФ, заявил, что Россия славится богатыми традициями физкультурного движения, спорт закаляет характер и волю, а также помогает добиваться поставленных целей.

«Наша страна по праву славится богатыми традициями физкультурного движения, объединяющего людей разных возрастов, профессий и увлечений. Спорт закаляет характер и волю, учит преодолевать трудности, добиваться поставленных целей, служит продвижению в обществе ценностей здорового, активного образа жизни», - сказал глава государства.