Камчатский проект-симбиоз «Зелёные школы» получил Гран-при во Всероссийском конкурсе школьных экопроектов

21 июля 2022

«Ойкумена» представит свой проект на Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября.

Межшкольное движение «Зелёные школы», деятельность которого была организована образовательно-научным центром «Ойкумена», получило Гран-при во Всероссийском конкурсе Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА». Дипломы получат 13 образовательных организаций Камчатского края, сообщили в образовательно-научном центре.

В конкурсе приняли участие более 500 школ из 83 регионов России. Победителями стали 14 учебных заведений, разработавших самые перспективные проекты по снижению экологического следа школ, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

Конкурс был организован проектом «Экокласс.рф» движения «ЭКА» в рамках общероссийского проекта «Разделяй с нами» с целью внедрить «зеленые» практики в школах и вовлечь молодое поколение в решение экологических проблем.

По условиям соревнования, командам школьников при поддержке педагогов необходимо было разработать новые или описать уже действующие на базе учебных заведений экопроекты по одному из направлений: ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение, озеленение зданий и пришкольной территории, водосбережение и улучшение качества воды, энергосбережение и энергоэффективность, экопросвещение.
Всего на конкурс зарегистрировались более тысячи школьных команд из всех регионов России. До этапа подачи заявок дошло более 500 школ из 83 регионов, представивших экспертному жюри 548 экопроектов.
Подробная информация о конкурсе доступна на сайте.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.