Камчатский край признан самым «зелёным» регионом

5 апреля 2024

Регион также стал первым в Комплексном инвестиционном рейтинге, лидером геотермальной энергетики и малой гидроэнергетики.

Камчатский край стал победителем в комплексном инвестиционном рейтинге в области ВИЭ для регионов, расположенных на территории неценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности и изолированных энергосистем РФ. Об этом было сказано на Международной выставке-форуме «Россия» ВДНХ, где прошёл круглый стол «Энергопереход на Дальний Восток: ВИЭ-генерация как источник надежной и доступной электроэнергии!».

«Совместно с ведущими экспертами и деятелями энергетической отрасли мы обсудили не только текущие успехи, но и будущие проекты. Особое внимание было уделено потенциалу Камчатского края в использовании энергии ветра, солнца, тепла земли и гидроресурсов. По завершении Круглого стола состоялась церемония подведения итогов Комплексного инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики для регионов, расположенных на территории неценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности и изолированных энергосистем РФ. Камчатский край стал победителем в четырёх номинациях. Мы продемонстрировали впечатляющие результаты и по итогам 2023 года заняли первое место в Комплексном инвестиционном рейтинге. Кроме этого наш регион стал лидером геотермальной энергетики, самым “зеленым” регионом изолированных энергосистем, а также лидером малой гидроэнергетики», — сообщил руководитель представительства губернатора и правительства Камчатского края при Правительстве Российской Федерации Евгений Власов.

Проведение комплексной оценки инвестиционного климата регионов в части возобновляемой энергетики, в рамках исследования АРВЭ, позволяет сформировать видение потенциальных инвесторов относительно соответствующих инициатив, а также сформировать рекомендации для региональных органов власти и институтов развития.

«Большая часть субъектов Федерации, анализируемых в нашем рейтинге, располагаются на территории Дальнего Востока, где прогнозируется формирование серьезного дефицита электроэнергии на горизонте следующих 5 лет. Объекты ВИЭ-генерации могут сыграть важную роль в решении этой проблемы, так как их строительство может быть реализовано дешевле и быстрее. В рамках нашей совместной с «Системным оператором Единой Энергетической Системы» работы мы рассчитываем выработать эффективные решения по встраиванию технологий ВИЭ в энергосистему в том числе для закрытия прогнозируемых локальных дефицитов», — отметил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

Добавим, круглый стол был организован Ассоциацией развития возобновляемой энергетики.