Камчатский край поделится опытом в сфере межнациональных отношений с дальневосточными регионами

10 мая 2016

На Камчатке впервые пройдет дальневосточный семинар по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

Совещание состоится 12 мая под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрея Мотовилова. Ожидается, что в семинаре также примут участие заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Это ежегодное мероприятие, которое уже проходило в различных регионах, а теперь впервые его примет наш край. Камчатке есть чем поделиться, в частности в области сохранении самобытной культуры коренных малочисленных народов и поддержании традиционного уклада их жизни. Вместе с тем есть немало вопросов, которые требуют совместного решения. Я уверена, что на совещании, где будут проходить столь масштабные обсуждения, вместе с нашими коллегами мы сможем сформировать реальные предложения по реализации стратегии», – отметила первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

По ее словам, основными темами докладов станет состояние межнациональных отношений в федеральном округе, их мониторинг и прогнозирование, приоритетные задачи и практика работы в этой сфере органов исполнительной власти субъектов страны.

В семинаре примут участие представители администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Генеральной прокуратуры, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, руководители органов исполнительной и законодательной власти Камчатского края, главы муниципальных образований региона. Также на полуостров прибудут делегации из всех субъектов Дальневосточного федерального округа.

Власть и общество

КМНС национальная политика

В.И. Илюхин И.Л. Унтилова

Министерство развития гражданского общества Камчатского края