Камчатский край будет наращивать торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь

8 февраля 2024

У предприятий Республики Беларусь есть потребность в увеличении поставок рыбы и рыбной продукции, а у Камчатского края – в поставках техники и товаров лёгкой промышленности.

Заместитель председателя регионального правительства Юлия Морозова прокомментировала итоги рабочего визита делегации Камчатского края в Республику Беларусь, который прошёл с 4 по 6 февраля.

Юлия Морозова подчеркнула, что Камчатский край и Беларусь связывают давние экономические отношения, в частности, большой популярностью пользуются продукты питания белорусского производства, востребована сельскохозяйственная и коммунальная техника. Есть потенциал для наращивания поставок текстиля, косметических средств.

Рыбохозяйственный комплекс края давно сотрудничает с белорусскими партнёрами, в частности с ООО СП «Санта Бремор».

«Мы знаем, что есть потребность в увеличении объёмов поставок сырца белой рыбы и камчатского лосося. У нас есть компании, в том числе “Океанрыбфлот” и колхоз имени Ленина, которые уже поставляют и готовы наращивать поставки сырца, также есть компании, например, “Корякморепродукт", которые заинтересованы в поставках готовой продукции, которая славится своим качеством, а также нашей Омеги-3, которую отличает очень важный фактор – она добывается из дикого лосося в том месте, где его выловили. У нас есть хорошие перспективы для сотрудничества в сфере туризма. Это сегодня самая быстро развивающая отрасль Камчатского края, мы ждём у себя белорусских туристов. У нас уже есть первый опыт приёма организованных групп из Беларуси, причем он получен по результатам заключения соглашений с белорусскими туроператорами» - отметила Юлия Морозова.

Она также заявила, что предприятия региона готовы наращивать закупку машиностроительных товаров: сельскохозяйственной и коммунальной техники, автобусов, а также техники для горнодобывающего комплекса полуострова.

Отметим, Беларусь и Камчатка за последние два года нарастили товарооборот более чем в три раза.

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что РФ и Беларусь в условиях внешнего давления помогают друг другу и обладают общими подходами к глобальным и региональным проблемам.