Камчатских музыкантов приглашают на международный конкурс народных исполнителей

2 августа 2023

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

III Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие» открыл прием заявок на участие. Одна из его идей: привить детям интерес к русской народной культуре.

Конкурс «МиР – Музыка и Развитие» направлен на поиск и музыкальное развитие талантливых детей в области инструментального и вокального исполнительства в коллективных и сольных номинациях. Смотр будет проводиться по следующим направлениям:

- Творческие коллективы: ансамбли, оркестры, хоры и фольклорные коллективы.

- Сольное исполнительство: вокал, балалайка, домра, духовые инструменты (флейта, кларнет, гобой, саксофон, труба, тромбон, валторна, туба), баян, аккордеон, скрипка, гусли, цимбалы, ксилофон, ударная установка.

В этом году оргкомитет существенно расширяет географию и приглашает к участию детей со всей России, в том числе из новых регионов, стран СНГ и дружественных государств.

В рамках конкурса пройдут 20 бесплатных мастер-классов с членами жюри по всем музыкальным направлениям, «Круглый стол» с организаторами, репетиции с оркестром Яковлева Grand Melody Orchestra для подготовки ко Второму очному туру конкурса и финальный гала-концерт.

«Основная цель всех мероприятий конкурса – сделать народное и классическое музыкальное творчество модным, популярным и привлекательным для детей. Интересный репертуар, современные аранжировки известных произведений и песен, оригинальные партии для инструментов, неожиданные коллаборации между исполнителями – вот залог реализации поставленных целей. Передовые музыкальные технологии ушли на множество шагов вперед, появилось множество современных инструментов, приборов и программ, которые используются в повседневной музыке, а в академических направлениях — нет. Кстати, это вопрос есть не только в нашей страны, но и в многих государствах СНГ и Европы. Мы предлагаем новое прочтение великой мировой классики, народного музыкального достояния через призму передовых решений и технологий. Именно такая форма взаимодействия с детьми в состоянии вывести академическое и народное творчество на новую вершину в детском исполнении и стать настоящим музыкальном трендом в нашей стране и в других государствах», – отмечает Александр Яковлев, создатель и руководитель конкурса.

Подать заявку на участие в конкурсе «МиР – Музыка и Развитие» можно на официальном сайте проекта konkursmir.ru.