Камчатские студенты представили свои проекты на молодёжной секции III Моисеевских чтений

6 декабря 2023

Основные мероприятия Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» пройдут 7 и 8 декабря.

В Петропавловске-Камчатском начала работу международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («III Моисеевские чтения»). Первым мероприятием стала молодёжная секция «Управление развитием: стратегии, программы, инструменты».

В конференции приняли участие студенты из дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, Камчатского государственного технического университета, камчатского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Мы надеемся, что сегодняшний день не пройдет для нас даром, потому что каждый из вас порадует нас своими исследованиями, расскажет о своём видении развития в области экономики и устойчивого развития региона. Это что поможем нам прокладывать дорогу дальше в науку», - рассказала заведующий кафедрой экономических и социально-гуманитарных наук Петропавловского филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте Российской Федерации» Татьяна Воробьёва.

В рамках секции студенты камчатских вузов представили 15 докладов в сфере кадровой и миграционной политики, рыбохозяйственного комплекса, экологии, сельского хозяйства и туризма.

Отметим, основные мероприятия международной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («III Моисеевские чтения») пройдут на Камчатке 7 и 8 декабря.  В них примут участие политики и учёные из разных регионов России и стран. Торжественное открытие конференции пройдёт в 9:30 7 декабря в Камчатском выставочно-туристическом центре. В 10:00 там же начнётся краевая выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции и современность». Северный форум, одно из мероприятий Моисеевских чтений, пройдёт в здании правительства Камчатского края.

Добавим, основные цели конференции – обсуждение современных проблем развития Дальнего Востока России и Арктики, выработка направлений совершенствования научной и практической деятельности в области экономики и стратегического управления северными территориями, регионального природопользования и устойчивого развития, защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, вовлечение жителей в проекты развития региона.