Камчатские школьники могут перейти в 10 класс с помощью госуслуг

7 июля 2023

Сделать это могут родители или школьники старше 14 лет.

На Камчатке школьники могут перейти в 10 класс с помощью портала госуслуг gosuslugi41.ru. Подать заявление могут родители или сами школьники старше 14 лет, сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Подача заявления занимает не больше трёх минут.

Срок подачи устанавливает школа.

Сейчас к сервису подключено 36 тысяч образовательных учреждений в 79 регионах. Если планируется поступление в другую школу или зачисление в класс с профильным обучением, порядок отбора нужно уточнять в школе.

«Для того, чтобы записаться в 10 класс необходимо заполнить и отправить заявление, принести в школу оригиналы документов — перечень будет виден. После заполнения заявления в течение пяти рабочих дней после подачи оригиналов школа издаст акт о зачислении. В класс зачислят при наличии свободных мест — они распределяются по времени подачи заявления. Уведомление о зачислении поступит в личный кабинет в течение нескольких дней после акта о зачислении», — сообщила начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности Валерия Ефимова.

Также можно подать заявление с помощью почты России, отправив письмо на адрес школы. Заявление можно подавать только после сдачи ГИА и получения аттестата.

Напомним, список массовых социально значимых услуг всё время пополняется. В крае, на основании федерального перечня, утвержден региональный перечень, который включает в себя 85 услуг. Данные услуги востребованы в социальной сфере, а также сферах здравоохранения, образования, земельных отношений, градостроения, природо- и лесопользования и в других сферах.