Камчатские предприятия могут получить статус социального

10 января 2024

Приём заявлений и документов для вступления в реестр социальных предприятий осуществляется до 28 декабря.

В центре «Мой бизнес» Камчатского края открыт приём заявлений и документов о признании субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием.

Субъектам МСП, желающим получить статус социального предприятия, а также социальным предприятиям, желающим подтвердить ранее присвоенный статус (подтверждается ежегодно), зарегистрированным в качестве налогоплательщика на территории края, необходимо предоставить пакет документов в соответствии с категорией социального предприятия.

Для того чтобы вступить в реестр, необходимо соответствовать одному из обязательных условий:

- предоставление рабочих мест (трудоустройство) социально уязвимых категорий граждан;

- ведение бизнеса индивидуальным предпринимателем из числа инвалидов без наемных сотрудников;

- реализация товаров и услуг, произведенных социально уязвимой категорией граждан;

- производство товаров и услуг для социально уязвимых категорий граждан;

- деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и на решение социальных проблем на полуострове.

Соответствие одному из условий даёт право претендовать на получение статуса социального предприятия. Вступление в реестр позволяет предприятию претендовать на различные меры поддержки от государства.

«Социальное предпринимательство стремится к удовлетворению запросов общества, а значит делает экономику нашей страны более гибкой и маневренной. Главный критерий успешности социальных предприятий — не прибыль, а именно социальный эффект. Это те положительные изменения, которые происходят в жизни общества в целом. Быть социальным предпринимателем сегодня и почётно, и выгодно: помимо получения прибыли, можно рассчитывать на дополнительную финансовую помощь от государства. Для выхода на качественно новый уровень предпринимателям социальной направленности края мы настоятельно рекомендуем вступать в реестр социальных предприятий!» – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

С полным перечнем документов для вступления в реестр социальных предприятий можно ознакомиться по ссылке. Документы принимаются до 28 декабря 2024 года.

За подробной консультацией можно обратиться в центр «Мой бизнес» по телефонам: +7 (4152) 215-150, 202-800, 206-800, +7 (909) 892-19-01 или по адресу: Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом), 1 этаж, офис 104.

Отметим, в 2023 году на полуострове осуществляло деятельность 110 социальных предприятий. Статус социального предприятия необходимо подтверждать ежегодно.

Поддержка социального бизнеса осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Справка.

В перечень социально уязвимых категорий граждан входят: инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов; пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет; лица, осужденные к лишению свободы (при условии наличия гражданско-правового договора субъекта малого или среднего предпринимательства с учреждением уголовно-исполнительной системы) и принудительным работам в период отбывания наказания, и лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость; беженцы и вынужденные переселенцы; малоимущие граждане; лица без определенного места жительства и занятий; бывшие участники специальной военной операции; ветераны боевых действий.