Камчатские предприятия готовы наращивать объёмы поставок рыбопродукции на внутренний рынок

6 декабря 2023

О необходимости выработки мер по увеличению доступности рыбной продукции для жителей страны говорил Президент РФ Владимир Путин.

Предприятия рыбохозяйственного комплекса Камчатского края обеспечивают поставки качественной рыбопродукции на внутренний рынок страны и готовы наращивать объёмы отгруженной продукции в дальнейшем. Ранее Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами Правительства РФ поручил проработать меры по увеличению доступности рыбной продукции для жителей страны.

Так, рыболовецкий колхоз имени Ленина за последний год выпустил около 20 тысяч тонн готовой продукции, большая часть которой была реализована на внутренний рынок. 

«Это различные виды готовой продукции: мороженая продукция – рыба различных видов разделки: без головы, филе, сдвоенное филе, фарш. Мы используем в производстве как лососёвые породы рыб: горбуша, кета, нерка, так и сельдь, минтай, камбалу, треску. Также у нас идёт производство консервов, пресервов, так называемой деликатесной продукции: копченой, пряной, маринованной, которая также реализуется на внутренний рынок. Реализация производится через коммерческую службу колхоза имени Ленина. Здесь своя логистическая система: продукция отправляется во Владивосток, в дальнейшем она распределяется и реализуется в различных регионах страны. В планах у колхоза есть дальнейшее развитие: увеличение объёмов производства и ассортимента, чтобы радовать наших потребителей вкусной и безопасной продукцией», - рассказала начальник производственной лаборатории рыболовецкого колхоза имени Ленина Светлана Романова.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова напомнила, что в ноябре в торговой сети «Глобус» стартовали первые централизованные продажи камчатской рыбы. Ассортимент предлагаемой к продаже продукции был разнообразен: от мороженого лосося без головы до рыбной кулинарии. 

«Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина Камчатский край реализует инициативу по организации поставок качественной и доступной рыбы в центральные регионы России. Этот год является экспериментальным, и первым регионом для доставки выбраны Москва и Московская область. В этом месяце присоединяется “Лента”. Более 900 тонн рыбной продукции они у нас закупили. “Лента” пока не планирует изготавливать кулинарию. В основном, это будет потрошеная рыба без головы, это будут все виды камчатского лосося: и кета, и кижуч, и нерка, и горбуша, и даже чавыча. 

В следующем году мы планируем расширить наш эксперимент. К “Ленте” и “Глобусу” присоединится “Вкусвилл”. Сеть “X5 Group” подписала с нами соглашение на Восточном экономическом форуме, определили уже объём закупок, поэтому, конечно, будем продолжать наполнять камчатской рыбой прежде всего федеральные сети супермаркетов, то есть те точки, куда приходит большинство простых жителей», - сообщила Юлия Морозова.

Отметим, в октябре Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства РФ, прошедшего в августе. Согласно документу, необходимо «разработать при участии заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов, ассоциаций и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции на период до 2030 года, а также обеспечить его реализацию».