Камчатские НКО могут получить субсидию на свои проекты.

16 мая 2023

В крае стартовал конкурс для социально ориентированных организаций на предоставление субсидий из регионального бюджета.

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края с 15 мая начало приём заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для участия в конкурсе на предоставление субсидий из краевого бюджета 2023 года, сообщили в министерстве.

«В 2023 году у нас увеличилось количество номинаций, если раньше их было 12, то сейчас заявки принимаются по 15 направлениям, значительное внимание уделяется военно-патриотическому направлению, сохранению исторической памяти, реализации молодёжных проектов.

Суммы на реализацию проектов остаются прежними — до 500 тыс. рублей начинающим СОНКО со сроком регистрации до одного года. Если регистрация свыше одного года, то СОНКО может претендовать на сумму до одного миллиона рублей в соответствии со сметой расходов. Объем финансирования грантового конкурса сохранился на уровне прошлого года, это 30 млн рублей», - рассказала начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковшарева.

На конкурс принимаются проекты некоммерческих организаций, зарегистрированных в Камчатском крае, направленные на реализацию социально значимых проектов по таким направлениям, как: развитие институтов гражданского общества, защита прав и свобод человека и гражданина, охрана окружающей среды и защита животных , развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ, профилактика социально опасных форм поведения граждан, а также дополнительное образование, социальная поддержка граждан, культура, пропаганда здорового образа жизни, поддержка молодежных проектов, физическая культура и спорт. Заявки принимаются с 15 мая по 14 июля в электронном виде на Интернет-ресурсе: камчатка.гранты.рф, там же можно ознакомиться с требованиями  к участникам конкурса. Заявки будут оцениваться независимыми экспертами по методике Фонда президентских грантов.

Реализовать свои проекты социально ориентированные некоммерческие организации смогут со 2 октября 2023 года по 30 ноября 2024 года. Для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия НКО Камчатки также могут обращаться в АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально некоммерческих организаций» в Петропавловске-Камчатском, а также в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, поселке Палана, Елизовском, Мильковском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Добавим, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России.

«Деятельность некоммерческих организации является чрезвычайно важной для нашей страны, потому что — я много раз об этом говорил, говорю абсолютно искренне — там, где чиновники благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди, в аппаратах чиновничьих стараются добиться максимального результата своей работой, все-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными», - отметил глава государства.