Камчатские наблюдатели за выборами Президента РФ в дни голосования нарушений не выявили

21 марта 2024

О том, как общественные наблюдатели следили за избирательным процессом в период проведения выборов Президента России, рассказали гостям и зрителям патриотического телемарафона «Территория единства», который проходит на Камчатке в эти минуты.

Общественные наблюдатели за выборами Президента Российской Федерации не выявили нарушений в период проведения голосования. Специалисты следили за легитимностью голосования как на избирательных участках очно, так и из Штаба общественного наблюдения по камерам видеонаблюдения. Подготовка общественных наблюдателей началась с октября прошлого года, после чего все получили специальны е направления и разрешения на работу.

«Эта работа продолжалась на протяжении полугода. Люди прошли обучение, у них есть специальные направления. Наблюдатели работают на избирательных участках и строго следят за избирательным процессом», — рассказала руководитель регионального Штаба общественного наблюдения в Камчатском крае Татьяна Михайлова.

Кроме того, на время проведения голосования работала «горячая линия», по которой любой житель Камчатки мог обратиться с восьми утра до восьми вечера.
Педагоги, медики, студенты, представители общественных организаций, пенсионеры. Наблюдателями работали люди разных профессий и возрастов. Люди, абсолютно независимые, простые граждане, которые могли присутствовать на участках и давать оценку происходящему. 

«В наблюдатели пошла, потому что хочу, чтобы процесс здесь был легитимный, в принципе, как и любой житель нашего края и нашей Российской Федерации этого хочет», — сказала студентка, общественный наблюдатель Ксения Купрец.

Число общественных наблюдателей, которые следили за избирательным процессом на Камчатке, составило более 600 человек. 

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.