Камчатские молодые учёные получат гранты на стажировки в ведущих российских университетах и организациях

8 февраля 2024

На совете по науке и высшему образованию при губернаторе Камчатского края приняли план работы для поощрения молодых учёных региона

Президент России Владимир Путин объявил 2022–2031 годы десятилетием науки и технологий в России,  это поможет усилить роль науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Так, на совете по науке и высшему образованию при губернаторе Камчатского края состоялось обсуждение условий для развития молодых учёных Камчатского края. На встрече в том числе обсуждался вопрос введения мер поддержки для поощрения исследователей из средств государственного бюджета. Выбор стоял между научными выездными стажировками и именными стипендиями.

«Мы понимаем разницу между этими двумя мерами поддержки – стипендия назначается за конкретные заслуги учёного, а грант на стажировку предполагает развитие, поездку для получения новых знаний, общение с более опытными исследователями», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Единодушно и молодые учёные, и члены совета проголосовали за то, что научные стажировки в долгосрочной перспективе принесут больше результатов.

«В ближайшее время министерство образования Камчатского края разработает всю необходимую нормативную базу для запуска конкурса, чтобы молодые учёные уже в этом году смогли побороться за выделение грантов для научной стажировки в размере 200 тысяч, которые можно будет потратить на транспортные расходы, на оплату проживания, на организацию самой стажировки, которая может быть в ведущих российских университетах и научных организациях, также не исключаем возможности стажировки за рубежом в международных организациях дружественных нам стран. При этом мы договорились с научным сообществом, что список таких организаций, на которые будет распространяться действие порядка, мы составим вместе, исходя из тех пожеланий и запросов куда молодые учёные считают необходимым для себя поехать», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Добавим, что Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал важность роли государства в обеспечении условий и поддержки для молодых работников науки и просветительства, чтобы «сегодняшняя награда была не вершиной, а одной из ступеней движения вверх к новым научным олимпам, а главным мерилом успеха была бы польза, которую открытия принесут людям, стране, всему миру».