Камчатская Торгово-промышленная палата и Могилевское отделение Белорусской Торгово-промышленной палаты заключили соглашение о сотрудничестве

18 августа 2023

Руководители крупных хозяйственных субъектов «Амкадор», «МАЗ», «Катэк» и представители торговых сетей Республики Беларусь прибыли на Камчатку

17 августа на площадке АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», между Камчатской Торгово-промышленной палатой и Могилевским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты состоялись переговоры, в результате которых было подписано соглашение об увеличении торговых поставок, в том числе рыбной продукции и белорусской спецтехники.

«Камчатский бизнес весьма заинтересован в двусторонних взаимоотношениях. Сегодня у нас было заключено соглашение о сотрудничестве и партнёрстве Могилёвской и Камчатской торгово-промышленных палат. Мы будем сопровождать процессы двустороннего диалога. В данный момент готовится встреча Губернатора и руководства края с руководством Республики Беларусь. Мы ждём предложения от камчатского бизнеса – войти в состав делегации, чтобы максимально продвинуть интересы края за пределами Российской Федерации в дружественной нам Республике Беларусь», – рассказал президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Встречу Могилевского отделения Белорусской Торгово-промышленной палаты, бизнеса Белоруссии и Камчатских предпринимателей организовал Центр поддержки экспорта Камчатского края.

«Мы производим энергетическое оборудование в Минске. Сюда приехали по приглашению правительства Камчатского края и торгово-промышленной палаты полуострова. Хочется отметить, что наша тяжёлая промышленность и машиностроение пользуются не меньшей популярностью, чем пищевая и лёгкая. Цель нашего визита – представить белорусское оборудование, которое отвечает всем стандартам качества и, конечно же, полюбоваться шикарными видами природы Камчатки», – рассказал представитель ЗАО «Катэк» Дмитрий Киселёв.

В ходе рабочего визита делегация Республики Беларусь посетила ряд крупнейших компаний рыбной отрасли, встретилась с представителями управления дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа, транспортных компаний. Также запланированы деловые встречи с представителями сельхозпредприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.