Камчатка принимает участие в форуме «Национальное многообразие – единство России»

29 октября 2015

Представители десяти регионов России собрались в эти дни в Якутске, где проходит форум-диалог «Национальное многообразие – единство России». В состав почетного президиума форума вошел исполняющий обязанности руководителя агентства по внутренней политике Камчатского края Виктор Махиня.

В своем приветственном слове он подчеркнул, что на территории полуострова проживет более 130 этносов. В  регионе действуют программы в области реализации государственной национальной политики, развита сеть общественных организаций. «На Камчатке в июне текущего года мы проводили семинар по межэтническим отношениям, и мы благодарим Правительство республики Саха (Якутия) за поддержку почина субъектов Дальнего Востока. Если наше общение в рамках обсуждения государственной национальной политики пойдет по всем регионам Дальневосточного округа, это будет большой плюс», - сказал, обращаясь ко всем участникам форума Виктор Махиня.

В состав камчатской делегации также вошли представитель региональной общественной организации «Содружество» Людмила Садовникова и член президиума Паланской общественной организации КМНС «Паланкен юнэт» Галина Уркачан.

«Форум проходит в преддверии Дня народного единства и является еще одной площадкой по обмену опытом и определению новых векторов развития государственной национальной политики», - сказала Галина Уркачан.

 «Тема форума выбрана не случайно, - сказал на пленарном заседании заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия),Александр Соловьев. – Эффективность национальной политики зависит не только от того, насколько власть и общество заинтересованы в сохранении межнационального согласия, но также и от того, насколько «восприняты» и плодотворно будут осуществляться меры по укреплению единства многонационального сообщества. Это сфера ответственности в первую очередь самого человека, его гражданского «я» и социальных институтов нашего общества. Одним из итогов нашего форума я вижу диалог и консолидацию усилий региональных и муниципальных властей, политических и общественных организаций, науки и СМИ, направленных на укрепление единства Российского общества, повышение авторитета межэтнических общественных организаций, обсуждение лучших практик реализации государственной национальной политики и принятие конкретных управленческих решений"

В работе форума  принимают участие представители Магаданской, Сахалинской, Ленинградской областей, Хабаровского края, республик Бурятия, Марий Эл, Чувашии, ведущие специалисты в области коренных малочисленных народов Севера из Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках форума пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и политика межнациональных и межконфессиональных отношений», Дальневосточный окружной семинар «Дом дружбы, как модель ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации», работают дискуссионные площадки по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики.

   Работа форума продлится до 30 октября.