Камчатка представит большую культурную программу на международной выставке-форуме «Россия»

19 октября 2023

Все мероприятия программы будут объединены одной целью — показать уникальность Камчатского края.

Камчатский край на международной выставке-форуме «Россия», которая пройдёт в Москве в павильонах ВДНХ, расскажет об уникальности и исключительной неповторимости полуострова. Основной акцент будет сделан на просветительское направление. 

«Для нас одна из важнейших задач участия в этой выставке — показать уникальность региона, поэтому большая часть тех мероприятий, которые мы будем проводить, нацелена именно на это. Задача — выделить то, чем мы существенно отличаемся от других: на первом месте самобытность Камчатки, поэтому в рамках мероприятий выставки „Россия“, у нас запланированы показы художественных и документальных фильмов о быте и традициях коренных малочисленных народов полуострова, об истории Камчатки. Будут проводиться мастер-классы, лекции, одна из которых посвящена вулканам и гейзерам Камчатки, её прочтёт Сергей Самойленко», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова. 

Цель организаторов — реализовать ключевую задачу международной выставки-форума — показать россиянам настоящую современную Россию, которой можно и нужно гордиться. Участниками выставки станут все 89 регионов страны, федеральные министерства, корпорации и общественные организации.

«Эта площадка не для инвесторов, не для политиков. Она для людей, которые будут приходить на ВДНХ семьями, с детьми. И мы хотим, чтобы наша площадка стала интересна прежде всего простым людям и детям. Мы хотим, чтобы они заразились Камчаткой, чтобы они ею заболели. Чтобы купили билеты и прилетели к нам. К слову, такая техническая возможность тоже будет на нашем выставочном стенде. Наша цель — увлечь регионом», — добавила Юлия Морозова

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ. Она откроется 4 ноября этого года. Её участниками станут субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.

Камчатский край ведёт активную подготовку к открытию выставки. Темой регионального павильона станет природный потенциал полуострова. По задумке авторов региональный павильон станет своеобразным телепортом, где каждый гость сможет за пару шагов преодолеть тысячи километров и оказаться в одном из самых вдохновляющих мест России и мира. Интерактивные площадки павильона позволят гостям увидеть волны Тихого океана, почувствовать жар вулканов и дыхание Долины гейзеров, первыми встретить рассвет нового дня и прикоснуться к дикой флоре и фауне, не нарушив её первозданной красоты. Отдельная площадка будет посвящена людям, живущим на полуострове, и их достижениям.