Камчатка окажет помощь в восстановлении восьми объектов на подшефных территориях в ДНР

24 января 2024

Соответствующая работа ведётся по поручению Президента России Владимира Путина и находится под личным контролем Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В рамках выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2023 году, которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, был рассмотрен вопрос о работе регионов на подшефных территориях в Донецкой Народной Республике.

В 2022 году Камчатский край присоединился к масштабной работе и взял шефство над двумя населёнными пунктами в Донецкой Народной Республике (ДНР) — городом Светлодарском и посёлком городского типа Мироновский. По итогам 2023 года регион выполнил капитальный ремонт девяти объектов, в том числе двух общеобразовательных школ (первый этап), двух отделений многофункциональных центров, ремонт кровли Мироновского поселкового дворца культуры, четырёх объектов водоснабжения и водоотведения в Светлодарске, а также обеспечил техническое подключение и монтаж оборудования для пищеблоков, поставленных Минпромторгом России в образовательные учреждения населённых пунктов. 

В этом году Камчатка окажет содействие в проведении капитального ремонта восьми объектов, в том числе четырёх многоквартирных домов, двух дорог регионального значения, двух общеобразовательных школ (II этап). Работы ведутся по поручению Президента России Владимира Путина и находятся под личным контролем Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«В 2024 году мы планируем начать восстановление дорожного полотна улично-дорожной сети, а также запланировано завершение следующих этапов реконструкции школы. Я очень хорошо помню, когда первый раз в 2022 году приехал в подшефные посёлки. Они были безлюдными и напоминали заброшенные населённые пункты. Были без света, тепла, воды, элементарных условий. Сейчас жизнь возвращается. Дети учатся в школах, а в домах тепло. Остается острый вопрос с созданием рабочих мест, но с этим вопросом мы тоже стараемся помогать территориям, подсказывать те проекты, которые могут быть реализованы в текущих экономических условиях», — отметил Владимир Солодов. 

Кроме того, в 2023 году дополнительно организована работа двух аварийно-восстановительных бригад на подшефных территориях. Создан необходимый аварийный запас расходных материалов.

Особое внимание уделено социальной поддержке населения: поставлено 3200 продуктовых наборов для пожилых граждан, организован оздоровительный отдых 184 детей из подшефных территорий и 199 детей из Донецка в санаториях Краснодарского края. На постоянной основе профильные министерства и подведомственные организации Камчатского края оказывают консультационно-методическую помощь социальным, культурным, образовательным учреждениям подшефных территорий. В преддверии празднования Нового года передано 850 сладких новогодних подарков для юных жителей подшефных территорий, а также в рамках проведения Всероссийской акции «Елка желаний» поставлено 50 подарков.

Работу Камчатского края и других дальневосточных регионов по восстановлению подшефных территорий ДНР и ЛНР отметил Юрий Трутнев.

«Хочу поблагодарить глав регионов за работу на освобождённых территориях. Справились все. То есть все отнеслись к этому как к важному делу, всё сами контролировали. Я тоже сам контролировал. Поэтому могу говорить не по отчётам, а совершенно уверенно. Отдельные герои у нас – Якутия, которой дали дополнительный населённый пункт, и Сахалин. В целом, работали хорошо все. Ни к кому нет никаких замечаний», — сказал Юрий Трутнев.

 

Напомним, в конце декабря 2023 года Юрий Трутнев во время рабочей поездки в ДНР проверил темпы восстановления Светлодарска и пгт Мироновский. В частности, вице-премьер посетил мироновскую школу № 9, оценил учебные кабинеты и спортзал, который является центром притяжения для всех детей посёлка.