Камчатка не ждет снижения поступлений в бюджет от рыбной отрасли из-за нововведений Минфина

25 октября 2021

Минфин России проводит устойчивую политику, в рамках которой объемы бюджетов регионов не уменьшаются, поэтому Камчатка не видит рисков от введения дополнительных сборов за водные биоресурсы. Об этом на оперативном совещании рассказал губернатор Владимир Солодов.

«Сейчас в информационном пространстве обсуждается пересмотр подходов к распределению налогов от рыбной сферы. Это не соответствует действительности. Дискуссия ведётся о дополнительных сборах за водные биоресурсы. Подчеркну, что Минфин России проводит устойчивую политику, в рамках которой бюджеты субъектов не уменьшаются. Это касается и подходов к налоговым поступлениям в бюджет Камчатского края. Отмечу, что в перспективе мы видим только рост доходов, и вопрос только в том — сколько этот рост составит», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что рыбную отрасль ждет более прозрачная система налогообложения рыбопромышленного комплекса. 

Напомним, в ходе Дней Камчатского края в Совете Федерации обсуждалось увеличение ставки сбора за водные биоресурсы на территории региона. При этом сейчас 20 % налогов за сбор водных биоресурсов рыбопромышленников идёт в федеральный бюджет и 80 % — в бюджет Камчатского края. В Минфине РФ идёт дискуссия о пересмотре этого соотношения. Однако при сохранении действующего распределения между уровнями бюджетной системы принятие законопроекта по увеличению налоговой отдачи от рыбопромышленных предприятий могут дать бюджету Камчатского края дополнительно порядка 3,5 миллиарда рублей без учёта предоставления вычетов и льгот из сумм сбора за водные биоресурсы.