Камчатцы смогли пройти Большой этнографический диктант на 32 площадках

3 ноября 2023

Также проверить свои знания можно на сайте Всероссийской акции до 8 ноября.

Большой этнографический диктант в восьмой раз проходит на Камчатке. Принять участие во Всероссийской акции можно как в офлайн-режиме, так и на официальном сайте этнографического диктанта.

Во всех муниципалитетах региона были зарегистрированы 32 официальные площадки на базе управлений культуры, библиотек, молодёжных центров, школ и музеев. Так, проверить свои знания в области этнографии на площадку на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени Крашенинникова пришли более 100 человек: школьники, студенты, представители Камчатской региональной межнациональной общественной организацией «Содружество», Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры КМНС Камчатского края и жители краевого центра.

«Мы живём в многонациональной стране: нас окружают различные народы, и задача диктанта не только показать человеку уровень его этнографической осведомленности, но и привить желание узнавать что-то новое о народах, которые его окружают: о культуре, быте, языковых традициях», - рассказала референт отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Елена Прохорова.

Участники ответили на 30 вопросов, 20 из которых являются общими для всех субъектов РФ, а 10 — уникальны для каждого региона. Диктант проводится на русском, английском и испанском языках, на прохождение диктанта отводится 45 минут, задания для участников возрастной группы до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов.

В этом году к созданию вопросов регионального блока подключились: руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ имени Витуса Беринга Анатолий Сорокин, доцент кафедры родных языков, культуры и быта коренных малочисленных народов КГАУ «Камчатский институт развития образования» Валентина Дедык, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия КГБУ «Камчатский центр народного творчества» Мария Беляева.

Правильные ответы на вопросы заданий будут опубликованы на сайте до 13 ноября 2023 года.

Те камчатцы, кто не успел попасть на площадки проведения диктанта, но хотят ответить на вопросы диктанта, могут сделать это на официальном сайте акции до 8 ноября. Сертификат участника онлайн-формата с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде.

Отметим, диктант впервые прошёл в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 тысяч жителей России. В 2022 году более четырёх миллионов человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности.