Камчатцев приглашают принять участие в VI Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

28 августа 2023

Заявку можно подать до 15 октября на официальном сайте конкурса.

Жителей Камчатского края, а также представителей органов местного самоуправления, бюджетного, коммерческого и некоммерческого секторов приглашают принять участие в VI Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений.

«Данный конкурс поможет выявить лучшие инициативы, направленные на упрочение общероссийского гражданского самосознания и гармонизацию межнациональных отношений. Направить заявку можно до 15 октября на официальном сайте конкурса по одной из номинаций:

1. „Лучшие проекты СО НКО и инициативных групп в сфере гармонизации межнациональных отношений“;

2. „Лучшие проекты СО НКО и инициативных групп, направленные на сохранение национальных языков, культур, традиций народов Российской Федерации“;

3. „Лучшие практики органов государственной власти в сфере национальных отношений“;

4. „Лучшие практики бюджетных учреждений муниципального, регионального и общероссийского уровней, Домов дружбы народов и Домов национальностей“;

5. „Лучшие практики коммерческих организаций, реализующих проекты в сфере национальных отношений“;

6. „Лучшие практики в сфере народной дипломатии“», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Зарегистрированные участники смогут пройти вебинары по информационной открытости организаций и их проектов, по продвижению проектов этнокультурного сектора, а также внутренней логике заявки и составлению бюджета.

Авторы лучших работ будут приглашены для участия и презентации своих проектов на V Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Проекты будут опубликованы в итоговом методическом сборнике и получат освещение в передачах Первого Российского Национального канала.

Отметим, данный конкурс призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

Справка:

Инициаторы и организаторы конкурса ― Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» в партнёрстве с Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум). Конкурс проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции.