Качество работы экстренных служб в праздничные дни в правительстве края оценили положительно

14 января 2021

В правительстве края считают, что экстренные службы реагировали на все происшествия в праздничные дни своевременно и профессионально. По всем чрезвычайным происшествиям проводился исчерпывающий комплекс аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ. Все установленные нормативы службами были соблюдены.

По итогам новогодних праздничных дней по состоянию на 12 января на территории Камчатского края произошло 14 пожаров и 30 иных происшествий, в результате которых шесть человек погибло и 17 пострадало.


«По всем фактам была оказана своевременная профессиональная помощь, задействованы все виды техники, в том числе авиация. Все пострадавшие были своевременно доставлены в медицинские учреждения. Считаю, что можно дать положительную оценку работе экстренных служб, которые помогали людям в длинные праздничные дни», – отметил заместитель председателя правительства-министр специальных программ Александр Заболиченко.


Большой процент происшествий связан с управлением снегоходами, такие случае имели место в Елизовском, Усть-Камчатском, Тигильском и других муниципальных образованиях края.


«Я бы хотел обратиться к жителям региона, которые пользуются видами активного отдыха на природе, и попросить их более тщательно подбирать маршруты движения, брать с собой средства жизнеобеспечения, навигации и связи, а также желательно ставить в известность министерство по чрезвычайным ситуациям края. Это позволит обезопасить свой маршрут движения и в случае необходимости даст возможность своевременно и в полном объеме оказать помощь», – сказал Александр Заболиченко.


Напомним, в начале января на территории Камчатского края произошло два резонансных происшествия. 6 января произошло обрушение горной породы на Асачинском месторождении. Двух человек, которые не сумели выбраться из-под завала, нашли погибшими. 7 января на Вилючинском водопаде произошел обвал льда, в результате которого два человека, мужчина и женщина, получили незначительные травмы, один человек погиб, ребенок в тяжёлом состоянии был передан медикам. Как говорят врачи, ребёнку сейчас ничего не угрожает.