Кабинет бесплатной психологической помощи начал работать в ЗАГСе на Камчатке

16 апреля 2024

Экспериментальный проект создан в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным.

В 2024 году в отделе ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского любой желающий может получить индивидуальную психологическую консультацию по семейным вопросам. Со дня начала работы кабинета психолога за помощью к психологу Наталье Кучуковой обратились более 20 человек, в том числе семейные пары, которые пришли в ЗАГС чтобы подать заявление на развод.

«Мы все знаем о том, что есть такое расхожее выражение: в конфликте семьи виноваты двое. То есть муж и жена. Нет какого-то одного человека виноватого. И это знают и люди, которые приходят ко мне на прием. Когда я им говорю, что я считаю, виноватых в этом нет. Они спрашивают — почему? Потому что никто, никогда не учил нас быть хорошими женами или хорошими мужьями. Потому что в брак мы приходим с родительской моделью семьи. Как нас воспитали в семье, те ценности и какие-то принципы мы переносим в свою семью. И с этим приходиться работать. То есть люди, когда слышат такое, они понимают что возможно есть инструменты, при помощи которых семейные проблемы можно решить при участии обоих супругов. И вот меня очень обрадовало, когда мне сказали, что в марте месяце в нашем ЗАГСе 8 пар не пришли на расторжение брака», - рассказала психолог Наталья Кучукова.

Чаще всего к психологу приходят семьи, в которых мужчины вернулись на родину после Специальной военной операции и испытывают недопонимание со стороны второй половины, пережившие тяжелый развод, а также пары, стоящие на пороге вступления в брак. Ведь будущие супруги могут испытывать сомнения в правильности своего выбора, добавила Наталья Кучукова.

Получить индивидуальную психологическую консультацию может любой пришедший на прием в отдел ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского. Предварительная запись по телефону 8-914-781-82-02. Прием ведется один раз в неделю, по понедельникам.