Известные российские детские писатели приедут на полуостров для участия в книжной программе «ЭХО БДФ — Камчатка»

25 августа 2023

Встречи и мастер-классы с авторами книг для детей и подростков будут проходить в библиотеках и книжных магазинах Петропавловска-Камчатского и Елизова с 6 по 9 сентября.

 

Открытие книжной программы в рамках фестиваля «ЭХО БДФ — Камчатка» состоится 6 сентября в 10:00 в Краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Пройдет пресс-конференция с авторами — участниками фестиваля, после чего слушателям расскажут об основных тенденциях в современной детской литературе, её форматах и жанрах.

Посетителей краевой научной библиотеки ожидают еще четыре события книжной программы: лекции Алексея Олейникова «Комиксы и классика — две вещи несовместимые?» и «Как понимать и объяснять классическую школьную литературу», творческие встречи с Ниной Дашевской и Аллой Ботвич.

«В рамках книжной программы „ЭХО БДФ — Камчатка“ у жителей региона будет возможность встретиться с авторами книг для детей и подростков, участниками и лауреатами конкурсной программы БДФ Ниной Дашевской, Аллой Ботвич, Алексеем Олейниковым и Светланой Волковой, а также камчатской художницей Алёной Шуваловой. Большой детский фестиваль — это ежегодный мультижанровый фестиваль, в рамках которого проходят творческие проекты для детей, подростков и их родителей, а также представителей профессионального сообщества различных направлений искусства: театр, кино, анимация, литература. Впервые мероприятие провели в Москве в 2018 году по инициативе художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. Три года назад организаторы вышли за пределы столицы со специальной программой „ЭХО БДФ“. За это время участниками фестиваля стали 7 регионов нашей страны от Калининграда и Севастополя до Югры. Камчатка будет восьмой точкой на карте Большого детского фестиваля», — рассказала Юлия Минибаева, сотрудница Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова.

Еще одной площадкой проведения книжной программы фестиваля станет Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины. Здесь заслуженный артист РФ Алексей Высторопец прочтёт сказку Аси Кравченко «Я король и ты король». Под руководством Алексея Олейникова пройдет мастер-класс по стихосложению для детей. Молодая писательница Нина Дашевская представит свои книги «Тимофей. Блокнот/Ирка. Скетчбук», «Поиск звука. Творогов».

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» приглашает на выставку ещё одного участника «книжной программы» фестиваля — камчатской художницы Алёны Шуваловой с презентацией её будущего путеводителя по Камчатке для детей и родителей. На встрече с Ниной Дашевской состоится презентация её книги «Квартетные сказки». Встреча будет проходить под звуки скрипки. Светлана Волкова представит книгу «В Петропавловске-Камчатском полночь».

В информационно-библиотечном центре для детей и юношества на ул. Войцешека в Петропавловске-Камчатском состоится презентация книги Аллы Ботвич «Корабль «Снежный», которую представит сама автор.

В центральной библиотеке города Елизова пройдут встречи с авторами Алексеем Олейниковым и Светланой Волковой. Также елизовчан приглашают познакомиться с писателями Аллой Ботвич и Ниной Дашевской.

Завершится книжная программа фестиваля беседой на тему «Комиксы и классика — две вещи несовместимые?» с Алексеем Олейниковым, которая пройдет в книжном магазине «Стелларбук».

Посещение мероприятий бесплатное, но для того, чтобы всем участникам хватило мест, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ — Камчатка» — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Камчатского края и Камчатский театр кукол.