ИТ-специалистам Камчатки предлагают пройти опрос о мерах поддержки и перспективах сферы информационных технологий

3 октября 2023

Опрос будет проходить до 10 октября включительно.

Жителей Камчатского края, работающих в ИТ-сфере, приглашают пройти опрос, касающийся мер поддержки, эффективности и перспектив своей работы.

«Проект Российской ассоциации электронных коммуникаций “Настроения ИТ-специалистов” проводит шестую волну опроса ИТ-специалистов. Результаты опроса уже доказали свою эффективность и влияют на организацию дополнительных мер поддержки, а также входят в перечень рекомендаций для всех игроков отрасли, профильных представителей государства, СМИ. Опрос проходит при поддержке национального проекта “Цифровая экономика”», — рассказали в краевом министерстве цифрового развития.

В ходе опроса у респондента будет возможность ответить на следующие вопросы:

- Какие меры поддержки по-прежнему необходимы?
- Чего не хватает для эффективной работы?
- Как оцениваете свои перспективы?

Опрос будет проходить до 10 октября включительно и доступен по ссылке.

Отметим, что в марте 2022 года Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) запустила опрос «Настроения ИТ-специалистов», направленный на изучение настроений в ИТ-среде и сбор мнений относительно возможных мер поддержки бизнеса в период экономической турбулентности. В рамках проекта за период 2022-го — начало 2023 года Ассоциация провела пять волн опроса ИТ-специалистов, результаты которых помогли в изучении оценок перспектив и потребностей ИТ-кадров и составили основу предложений по расширению и оптимизации мер поддержки ИТ-отрасли.

Итоги прошедших опросов РАЭК можно изучить на сайте a.raec.ru .

Добавим, весной прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки ИT-отрасли, согласно которому на три года все ИT-компании освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодном условии взять кредиты на текущую деятельность и новые проекты по ставке, не превышающей 3 %. Кроме того, действующие сотрудники таких компаний в возрасте до 27 лет могут получить отсрочку от призыва на военную службу. Сотрудникам ИT также будет доступна льготная ипотека.