Ирина Унтилова: опорные экономические отрасли на Камчатке продолжают уверенно развиваться, несмотря на санкции

11 мая 2022

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова считает, что западные санкции не оказали разрушительного влияния на экономику региона. Для поддержки камчатских предприятий были оперативно разработаны и вступили в действие антикризисные меры.

«Расчет на то, что мы дрогнем, провалился. Санкции не ослабили экономику Камчатки, наверное, во многом благодаря тому, что своевременно в регионе был создан штаб по обеспечению устойчивости экономики, который возглавил губернатор. В штаб входят представители общественности, бизнеса, что позволяет в диалоге, на одной площадке создавать меры для поддержки экономики.  Сегодня мы реализовали уже первый пакет – это рассрочка платежей, взятых ранее кредитов, материальная помощь для открытия собственного дела, сниженные условия по аренде, налоговые преференции. Все это позволило более уверенно смотреть вперёд», – сказала Ирина Унтилова.

Она отметила, что предприятия ведущих отраслей Камчатского края продолжают стабильно работать.

«Рыбаки Камчатки успешно готовятся к путине, работают все предприятия, которые были введены в строй ранее. Кроме того, нами оказана серьёзная поддержка сельхозпроизводителям. История знает времена, когда мы снабжали камчатскими овощами весь Дальний Восток. Мы планируем, что в этом году будет выращен объём прошлого года, а по картофелю, возможно, его и превысим. Успешно работают наши предприятия, которые создают семенной фонд. Наше животноводство развивается: молоко, мясо, яйца, произведенные в крае, по доступным ценам и проверенного качества. Как бы нас ни пугали, ничего не удастся сделать, потому что мы прочно стоим на ногах», – сообщила спикер Заксобрания.

Она напомнила, что вопросы укрепления экономики и поддержки бизнеса стали главной темой недавнего Совета Законодателей в Санкт-Петербурге.

«Прямым поручением Президента было поддержать людей, которые хотят работать и могут создать рабочие места. Задача парламентариев сегодня – убрать все бюрократические препоны, буквально за руку вести каждого человека, который готов вложить свои силы в развитие экономики. Такие люди у нас есть. Условия для них – есть. И мы и дальше вместе с правительством края будем помогать им работать», – подытожила председатель регионального Заксобрания.