Инвестиционные проекты Камчатки могут претендовать на получение государственной инфраструктурной поддержки

8 апреля 2016

Крупные инвестиционные проекты, которые планируется реализовать на территории Камчатского края, могут претендовать на получение государственной инфраструктурной поддержки. Такую возможность инициаторам проектов уже не первый год предоставляет Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Очередной тур по отбору инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа для оказания государственной инфраструктурной поддержки стартовал 1 апреля. Соответствующий приказ подписал глава Минвостокразвития Александр Галушка.

«Поддержка новых перспективных инвестпропектов даст новые точки роста для развития экономики Дальнего Востока: будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления, а также реализация одних проектов даст стимул для развития других. То есть выступит  катализатором экономического развития», – подчеркнул Александр Галушка.

Заявки на участие в отборе инвестиционных проектов будут приниматься до 16 мая. Формы заявки и необходимый перечень документов  размещены на сайте Минвостокразвития России.

«Финансовая помощь в создании инфраструктуры – это действенный механизм господдержки инвесторов. Нередко именно инфраструктурные ограничения мешают инициаторам приступить к полномасштабной реализации своих проектов, - рассказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота. - У Камчатки есть опыт успешного участия инвесторов в данных отборах. Так, например, только в прошлом году решением правительственной подкомиссии были одобрены два проекта, которые получили господдержку на развитие инфраструктуры. Это проекты «Развитие свиноводства в Камчатском крае» и «Строительство пивоваренного завода».

Она отметила, что в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края готовы оказать консультационную поддержку инвесторам, желающим поучаствовать в отборе.

«В случае успешного прохождения отбора участники могут претендовать на получение государственной поддержки в виде финансирования за счет средств федерального бюджета объектов транспортной, инженерной, энергетической и (или) социальной инфраструктуры, создаваемых для реализации инвестиционного проекта, в том числе для технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям», - добавили в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края.

В Минвостокразвития напомнили, что основными критериями отбора являются объем добавленной стоимости, соотношение налоговых поступлений и страховых взносов от реализации проекта и привлеченных частных инвестиций на 1 рубль государственной поддержки. 

Экономика и финансы

инвестиции экономика инфраструктура

М.А. Суббота

Министерство экономического развития Камчатского края