Информация о приостановлении работы точек питания и обязательном наличии прививочных сертификатов для работников торговли и общепита не соответствует действительности

23 июня 2021

Распространяемая в социальных сетях информация об ужесточении мер в отношении предприятий общественного питания и торговли на Камчатке является фейком.

21 июня министерством экономического развития Камчатского края было проведено совещание с участием представителей торговли и сферы общественного питания.

«На совещании с предпринимателями мы рассказывали о том, какие ограничения были введены в ряде регионов нашей страны. Речь шла о торговле, общепите и сфере услуг. В частности, говорили о том, что любой регион вправе рассматривать возможность введения подобных ограничений в случае резкого ухудшения эпидемситуации. В рамках комплекса мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции министерство действительно увеличило количество проверок организаций торговли и общепита на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Зачастую эти проверки показывают, что не все предприниматели соблюдают меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором», – рассказала министр экономического развития Камчатского края Юлия Морозова.

После совещания в социальных сетях стало распространятся голосовое сообщение со ссылкой на администрацию одного из торговых центров Петропавловска-Камчатского, в котором говорилось о том, что управление Роспотребнадзора, Минэконом и губернатор Камчатского края планируют ввести жёсткие ограничения в работе торговых центров и точек общественного питания и обязательную вакцинацию для работников сферы услуг.

«Эта информация не соответствует действительности. Хотелось бы обратиться к администраторам групп в различных мессенджерах и социальных сетях с просьбой проверять информацию и обращаться за разъяснениями в официальные источники», – добавила Юлия Морозова.

Сейчас в регионе ведётся большая работа по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. На сегодня любой желающий может сделать бесплатную прививку от новой коронавирусной инфекции. На полуострове развёрнуты 23 прививочных пункта. Вакцинация проводится на добровольной основе.

«На Камчатке отмечается рост заболевших COVID-19. В течение недели у нас регистрируются в среднем по 35 человек, заболевших коронавирусом. Безусловно, основная мера борьбы с распространением – это вакцинация. Мы постоянно рекомендуем работодателям прививать своих сотрудников, потому что наша основная задача – защитить камчатцев от этой инфекции. Мы делаем всё, чтобы рост заболевших пошёл на убыль. Нам важно сохранить людей и не допустить тех ограничительных мер, которые будут пагубно влиять на бизнес, а на сегодня единственным способом оградить полуостров от COVID-19 является вакцинация», – прокомментировал ситуацию председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов. 

Напомним, в Российской Федерации предусмотрена ответственность за распространение фейковых новостей.