Индексация пенсий на 7,5 процентов в России будет не ниже уровня инфляции 

15 декабря 2023

Президент РФ заявил об этом в ходе прямой линии, объединённой с итоговой пресс-конференцией.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, отвечая на вопрос жителя Новосибирска о пенсиях и росте тарифов за жилищно-коммунальные услуги в ходе прямой линии, заявил, что грядущая индексация пенсий на 7,5% окажется не ниже уровня инфляции.

«Мы проиндексировали пенсии в декабре 2022 года на 10%, потом этой весной ещё на 4%. И вот в начале года будет еще одна индексация. А тарифы не поднимали с июня прошлого года. Планируется увеличение тарифов только в июле 2024 года, то есть тарифы не поднимались полтора года. За это время произошло три индексации пенсии, которые в общем составят более 23%. Конечно, и тарифы должны расти мягко, и доходы граждан должны расти опережающими темпами", - заявил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что граждане, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от доходов, могут воспользоваться своим правом на получение субсидии. В 2022 году такую возможность использовали сотни тысяч людей.

Сегодня Владимир Путин проводит прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией. Звучат вопросы как от простых россиян, так и от аккредитованных представителей отечественных и зарубежных СМИ. Предыдущая прямая линия с президентом состоялась 30 июня 2021 года. Она продолжалась 3 часа 40 минут. Почти четырехчасовая пресс-конференция прошла 23 декабря того же года.