Губернатор Камчатки Владимир Солодов укрепил сотрудничество с Республикой Беларусь

8 апреля 2024

На сегодня подготовлена и согласована дорожная карта по взаимодействию между Камчатским краем и Республикой Беларусь.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым, который прибыл в регион с рабочим визитом.

Владимир Солодов отметил, что сотрудничество Камчатки с Республикой Беларусь проходит в интенсивном темпе и существенную роль в этом сыграла недавняя встреча главы региона с Александром Лукашенко. Губернатор сообщил, что уже подготовлена и согласована дорожная карта по взаимодействию между краем и Беларуси.  

«Хочу напомнить, что за последние три года сотрудничества Камчатского края с Республикой Беларусь, оборот вырос в 3,5 раза и рост имеет планомерный характер. Также хочу сообщить, что разработана и принята дорожная карта по реализации решений, принятых во время визита делегации Камчатского края в Республику Беларусь. Она включает целый ряд направлений, в том числе интенсификация взаимодействия по линии поставки продукции рыбной промышленности; поставок сырья, необходимых для производства кормов; биологически активной добавки Омега-3. Кроме того сотрудничество касается поставок сельскохозяйственной техники и задействования дилерского центра, находящегося во Владивостоке, для решения задач камчатских пользователей сельскохозяйственной и иной техники белорусского производства. Отдельно хочу отметить сотрудничество по линии лесопожарного обслуживания. Камчатка за последние годы является одним из лидеров страны по сокращению площади пожаров, но в Беларуси такой опыт накоплен в течение десятилетий. Поэтому такое методологическое сотрудничество с нашей стороны очень востребовано», — сказал глава региона.

Не меньшее значение во взаимодействии имеют и социально-гуманитарные аспекты, отметил Владимир Солодов. Так согласно договорённостей в этом году планируется запуск перекрёстной олимпиады для школьников Камчатки и Беларуси. Также в рамках дорожной карты запланировано сотрудничество в сфере культуры, в частности организации дней белорусского кино в Камчатском крае. 

Дмитрий Крутой в свою очередь поздравил Камчатку в лице Владимира Солодова с лидирующей в стране позицией по объёмам прироста промышленности и рекордными уловами и переработки рыбной продукции по итогам прошлого года. 

«Результаты Камчатского края великолепные, впечатляют. Также хочу отметить павильон региона на выставке “Россия” на ВДНХ и интересную задумку по его созданию. Он является одним из самых посещаемых у гостей выставки, но я, признаюсь, так и не попал в телепорт на Камчатку, поскольку возле вашего павильона наблюдаются постоянные очереди из-за высокого спроса. Что касается сотрудничества с Камчаткой, оно действительно существенно выросло за последнее время, и мы готовы его усиливать по различным направлениям. Хочу также отметить увеличение использования белорусской техники на Камчатке», — сказал Посол.

Дмитрий Крутой сообщил о планах по размещению на Камчатке точки по оказанию сервисного обслуживания и продаже запчастей к сельскохозяйственной технике для удобства жителей полуострова. Кроме того, стороны обсудили планы по сотрудничеству в сфере туризма.

Напомним, в феврале этого года состоялась встреча делегации правительства Камчатского края с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и вопросы реализации совместных проектов.