Группировка спасателей выдвинулась в Усть-Камчатский район

11 апреля 2023

Спасатели доставят в населённые пункты района медицинские маски и установят на дорогах пикеты.

Сотрудники управления МЧС России по Камчатскому краю, специалисты ЦОД и спасатели регионального ПСО выдвинулись в сторону посёлка в Ключи. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Они доставят в населённые пункты района первую партию медицинских одноразовых масок  – 7 тысяч, займутся обеспечением безопасности на дорогах, в случае если кто-то оказался в пути на момент начала пеплопада, и, в случае необходимости, будут оказывать помощь населению Усть-Камчатского района.

«Также мы сегодня приняли решение закрыть дорогу от поворота на село Эссо в сторону посёлка Ключи и Усть-Камчатска. Мы понимаем, что сегодня кто-то мог остаться на дороге, на повороте. Для того, чтобы эту ситуацию решить, группировка спасателей поможет людям, будут разворачивать автомобили, либо в сторону Эссо, либо в сторону Мильково. В случае крайней необходимости МЧС будет сопровождать людей, если кто-то в период извержения и пеплопада оказался в непосредственной близости от вулкана», – добавил Роман Василевский

Ранее все ученики школ и воспитанники детских садов в населённых пунктах района были распущены по домам. Жителям района рекомендовано не выходить из домов, плотно закрыть окна и двери, чтобы избежать попадания пепла в жилые помещения. Сотрудниками местных администраций был произведён подомовой обход всех жителей. Больницы и амбулатории переведены на круглосуточный режим работы.

«Сейчас в каждом населённом пункте, оказавшемся в зоне пеплопада, организованы горячие линии, позвонив на которые местные жители смогут получить всю необходимую оперативную информацию и обратиться за помощью. Продуктов питания, товаров первой необходимости и масок, для защиты органов дыхания, в районе достаточно», – добавил зампред правительства. 

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды (здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель). Однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15 километров. Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе над поселком Ключи Усть-Камчатского района, заволокло черной тучей. Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В их задачу входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения Усть-Камчатского района. Вулкану присвоен наивысший «красный» код авиационной опасности.

Пароксизмальное извержение Шивелуча было предсказано учеными института за несколько месяцев. При наступлении этой стадии со склонов Шивелуча с высокой скоростью сходят пирокластические потоки. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Грязевые потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск. Туристам следует воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 30 км.

Добавим, Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.

Ранее, губернатор Владимир Солодов в своем обращении призвал население Усть-Камчатского района соблюдать спокойствие, быть бдительными и по возможности оставаться дома.