Финансирование программы комплексного развития сельских территорий на Камчатке будет увеличено

10 апреля 2023

Основные акценты в реализации программы будут направлены на сёла Корякского автономного округа.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время рабочей поездки в Москву встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаной Лут. Тема встречи – реализация программы комплексного развития сельских территорий в Камчатском крае.

«Это приоритетное направление работы Минсельхоза России и по решению президента РФ Владимира Путина, в ближайшие годы объём финансирования наших сельских территорий будет существенно увеличено. При этом основные усилия будут направлены на так называемые опорные населённые пункты. Сверились с первым заместителем главы Минсельхоза РФ Оксаной Николаевной Лут по критериям отнесения наших, в первую очередь наиболее крупных населённых пунктов, расположенных в отдалённых районах, к этой категории. Особое внимание в рамках этой программы получат сегодня населённые пункты Корякского округа. Надеемся, что в ближайшие годы нам удастся реализовать строительство объектов социальной инфраструктуры, столь востребованных на этих территориях», – сообщил глава региона Владимир Солодов.

На еженедельном оперативном совещании с правительством Камчатского края Владимир Солодов потребовал усилить работу по вхождению муниципалитетов в программу комплексного развития сельских территорий.

«У нас к сожалению, не по всем отраслевым направлениям готовятся объекты и не все районы одинаково включены. Коллеги, программа «Комплексное развитие сельских территорий» – это один из приоритетов, обозначенных на уровне президента РФ. На это будет увеличен объём финансирования, но, в тоже время, ужесточаются правила. Мы сегодня работаем по определению опорных населённых пунктов на Камчатке, и список этот уже согласован с Минсельхозом РФ. Но дальше, нам нужно чтобы каждая сфера готовила свои направления – это и объекты образования, и спорта, культуры и жилищное строительство. Понимание со стороны Минсельхоза есть, есть готовность нас слышать, а препятствует нам активнее идти – отсутствие подготовленных проектов. Поэтому я прошу усилить эту работу. Давайте оперативно подготовим проекты на школы, которые нам нужны на севере. Давайте, не откладывая, эти проекты готовить, потому что отсутствие проектов является для нас тормозом для участия в программе», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В начале 2023 года в Камчатском крае был определен перечень опорных населенных пунктов и поселений, к ним прилегающих. К опорным пунктам относятся райцентры всех районов и округа полуострова:

  • с. Никольское
  • с. Эссо
  • г. Елизово
  • с. Мильково
  • с. Соболево
  • с. Усть-Большерецк
  • п. Усть-Камчатск
  • п. Оссора
  • с. Тиличики
  • с. Каменское
  • с. Тигиль
  • пгт. Палана.

Программа комплексного развития сельских территорий предусматривает реализацию проектов по четырём направлениям:

  • – мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающий на сельских территориях;
  • – благоустройство сельских территорий;
  • – содействие занятости (возмещение затрат по ученическим договорам   и производственным практикам);
  • – современный облик сельских территорий.

В 2023 году на Камчатке по программе «Комплексное развитие сельских территорий» введут в эксплуатацию один жилой двенадцатиквартирный дом в Усть-Камчатске и реализуют восемь проектов по благоустройству

«Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет развивать сельские населённые пункты комплексно. В сёлах строятся не только жильё, но и социальные объекты, ведётся работа по благоустройству территорий. Одним из наглядных и позитивных примеров реализации этой программы стало строительство Дома культуры в поселке Лесной Елизовского района. Он уже стал для жителей и посёлка, и близлежащих населённых пунктов, центром развития», – отметил зампред правительства Камчатского края Роман Василевский.

В 2023 году в рамках соглашений, заключённых между Минсельхозом РФ и Камчатским краем, на полуострове на реализацию программы предусмотрено около 170 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 55,429 миллиона, из бюджета региона – 114,47 миллиона рублей.

Напомним, Президент России Владимир Путин потребовал от правительства в ближайшие годы увеличить финансирование развития сельских территорий и региональных объектов культуры. Об этом говорилось в перечне поручений главы государства по итогам Петербургского международного экономического форума.

«Обеспечить выделение в 2022-2025 годах из федерального бюджета ежегодно дополнительных бюджетных ассигнований на финансирование государственной программы РФ "Комплексное развитие сельских территорий" исходя из необходимости ежегодного увеличения количества реализуемых проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций, рассмотрев возможность финансового обеспечения указанной программы за счет средств, полученных в результате применения ставок вывозных таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки», – говорится в поручениях.