Фильмы о трёх выдающихся жителях Камчатки снимут в рамках проекта «Люди Севера» в этом году

11 апреля 2024

В конце года в свет выйдут передачи о Ларисе Киргельхот, Валерии Кравченко и Александре Биченко.

В министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края прошло заседание экспертного совета по рассмотрению материалов о кандидатах на участие в медиапроекте «Люди Севера».

«Всего было подано 16 ходатайств, один претендент не был допущен к участию, так как был собран неполный пакет документов. По итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией были признаны победителями три участника. Героями цикла фильмов станут: Лариса Кергильхот, Валерий Кравченко и Александр Биченко. Поздравляем всех победителей проекта, в ближайшее время уже начнётся работа над фильмами, и к концу года у всех жителей Камчатского края будет возможность посмотреть замечательные фильмы о заслуженных людях», - отметил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Данное мероприятие проводится в рамках государственной программы Камчатского края «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае» в целях выявления, поощрения и популяризации сведений о гражданах, внесших значительный вклад в развитие различных отраслей хозяйства Камчатского края, сыгравших большую роль в решении социально-экономических задач, в том числе в сфере осуществления традиционной хозяйственной деятельности и обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, за девять лет реализации мероприятия отснято 24 телевизионных фильма, посвященных деятельности и жизни замечательных людей нашего края. В фильмах представлены люди с разными профессиями и занятиями, характерными для Камчатки: оленеводы, спортсмены, вулканологи, моряки, альпинисты, учителя, врачи, мастера народных художественных промыслов, артисты и другие. Подробно с телевизионными фильмами можно ознакомиться на онлайн видео-платформе – RUTube и на телеканале «41 регион».

Справка.

Лариса Сергеевна Кергильхот– создатель и руководитель коллектива «Северные зори», лауреата различных международных фестивалей и конкурсов, разработчик дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Национальный танец» для детей и молодежи, внесшая огромный вклад в национальное искусство коренных малочисленных народов Севера, жительница Петропавловска-Камчатского.

Валерий Трофимович Кравченко– музыкант-исполнитель, преподаватель, концертмейстер, журналист, писатель, фотомастер, автор видеофильмов и сценариев., внесший заметный вклад в развитие и пропаганду национальных культур Корякского округа, оказал заметное влияние на развитие культуры Камчатского края, житель Петропавловска-Камчатского.

Александр Николаевич Биченко – кандидат в мастера спорта и инструктор по альпинизму, фотограф, путешественник, организатор строительства высокогорных приютов для туристов и альпинистов, участник спасательных операций, внесший огромный вклад в развитие туризма на Камчатке, житель Петропавловска-Камчатского.