Еще три территориальных общественных самоуправления создано на Камчатке.

19 июля 2023

Два ТОСа зарегистрированы в Петропавловске-Камчатском и один в – Палане.

Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края продолжает активную работу по созданию и развитию системы территориального общественного самоуправления (ТОС) в регионе, сообщили в ведомстве.

«11 июля 2023 года были зарегистрированы два новых ТОСа в Петропавловске-Камчатском. Это ТОС “Сероглазка” по улице Космонавтов, 55 и ТОС “Великие дела” по улице Циолковского, 36. Кроме того, 26 июня был зарегистрирован ТОС “Солнечный город” в Палане по ул. Чубарова, 12 и 14. Работа продолжается активно, людям интересно это направление, поэтому в дальнейшем планируется создание других ТОСов», - рассказал главный специалист министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Андрей Борисенко.

Таким образом, общее число зарегистрированных ТОСов достигло семи: четыре – в Петропавловске-Камчатском, два – в Елизове, и один – в Палане, еще девять находятся на разных стадиях регистрации.

Добавим, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в 2024 году на поддержку ТОСов будет направлено более 20 млн рублей на благоустройство своей территории или проведение социально значимых мероприятий.

Напомним, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив. На основании уставов ТОСы могут решать любые вопросы местного значения – непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, удовлетворяя многие потребности и решая широкий круг проблем жителей определенной территории, начиная от вопросов ЖКХ и благоустройства и заканчивая культурными мероприятиями. Граждане, заинтересованные в создание ТОСа, могут обратиться в министерство по телефону +7 (4152) 26-46-44, где им окажут все виды помощи: административную, юридическую и методическую.