Еще семь разговорных клубов по изучению родных языков коренных народов создано на Камчатке

5 апреля 2023

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В крае создано семь новых семейных разговорных клубов «Палитра родных языков малочисленных народов Севера Камчатки». Проект реализуется Ассоциацией учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов в рамках ПФКИ. Об этом сообщили в министерстве культуры региона. В рамках реализации проекта определены пять этносов: коряки, эвены, чукчи, алеуты, ительмены.

Разговорными семейными клубами охвачена вся территория Корякского округа и другие районы Камчатского края. Корякский язык будут изучать в селе Каменское Пенжинского района, Ачайваяме Олюторского района и поселке Паратунка. Эвенский язык — в селе Анавгай Быстринского района, алеутский в селе Никольском (в этом клубе ввиду отсутствия носителя языка участниками проекта станут не только ребенок, но также носитель и эксперт). Ительменский язык будут изучать в селе Ковран Тигильского района, а чукотский в селе Аянка Пенжинского района.

«Целевой аудиторией проекта являются дети и подростки от 9 до 17 лет, а также граждане от 50 до 70 лет. Преимуществом является изучение родных языков в кругу семьи, в неформальной обстановке и в удобное для всех время. При этом каждый языковой клуб составляет свою индивидуальную программу обучения: кто-то начинает с алфавита и счета, кто-то с изучения слов и т.д. В рамках проекта изучается не только язык, но также обычаи, традиции предков, песни, игра на национальных инструментах. Таким образом выстраивается целая цепочка обучения», — рассказала председатель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры КМНС Камчатского края Маргарита Килик.

Обучение стартовало 1 апреля. На первом этапе семейные клубы должны определиться с программой обучения, далее с видом прикладного искусства. В завершении обучения наставник и эксперт должны будут показать, чему научили ребенка. Для участников проекта будут созданы группы в социальных сетях и мессенджерах, где можно будет получить информационную поддержку и предоставить отчет о ходе обучения родным языкам. Сумма гранта составила почти миллион рублей.

«Наставники разговорных семейных клубов "Палитра родных языков малочисленных народов Севера Камчатки” смогут научить детей в течение года освоить не менее 500 слов активного бытового обихода, сблизить детей с носителями пожилого возраста, наладить общение с представителями старшего поколения, расширить, развить и перевести языковые знания в навыки социализации. Необходимость более глубокого развития интересов детей и подростков в области родного языка и культуры связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут их знания о родном языке, культуре, традициях и природе, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к нашей большой и малой Родине. Деятельность проекта "Палитра родных языков малочисленных народов Севера Камчатки" направлена на вовлечение детей на изучение родного языка и культуры в семье, что будет способствовать формированию их интереса и привязанности к родному языку, краю, патриотических чувств, социальной активности. Ребята смогут принять участие в созидательной деятельности, различных акциях, развить творческие способности», — добавила Маргарита Килик.

В планах Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры КМНС цифровизация корякского языка на одной из интернет-платформ.

При поддержке средств краевого гранта, выигранного Ассоциацией учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов выигранного в 2022 году, на Камчатке уже создано семь разговорных семейных клубов по изучению корякского языка в селе Слаутное Пенжинского района, селе Ачайваям Олюторского района, Вилючинске и Елизове, ительменский язык изучают в селе Ковран Тигильского района, эвенский – в селе Эссо Быстринского района, а алеутский – в селе Никольское. Обучение проводит наставник, чаще всего старший родственник, совместно с экспертом. Наставник и эксперт являются носителями языка, за исключением клуба в Никольском, где последний носитель языка умер в прошлом году. В проекте участвуют дети и молодежь в возрасте от шести до 17 лет.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2021 года отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.